СТРАТЕГИИ

В последнее время одним из наиболее актуальных направлений развития корпоративных ИT-систем стало создание Data Center - центра обработки данных (ЦОД) масштаба предприятия. Этой теме была посвящена конференция, которую 28 апреля провела в Москве компания Lynx BCC (www.lynx.ru) вместе с российским представительством Sun Microsystems при поддержке корпорации APC.

Директор по развитию Lynx BCC Виталий Кузьмичев определил ЦОД как вычислительную инфраструктуру (набор взаимосвязанных программных и аппаратных компонентов, организационных процедур, площадок и персонала), предназначенных для безопасной централизованной обработки, хранения и предоставления данных, сервисов и приложений. Основные задачи ЦОД - консолидированное хранение и обработка данных, предоставление пользователям прикладных сервисов и обеспечение функционирования корпоративных приложений. Внедрение ЦОД позволяет значительно улучшить многие характеристики корпоративной ИТ-системы (масштабируемость, производительность, достоверность данных, безопасность, надежность, управляемость), снизить совокупную стоимость владения и повысить эффективность использования ее ресурсов.

Предлагаемая Lynx BCC концептуальная модель многофункционального ЦОД помимо серверного комплекса (самих серверов, серверной ОС и средств виртуализации) и хранилища данных (дисковые массивы, система резервного копирования и SAN) включает также сеть передачи данных и инфраструктуру (помещения, энергоснабжение и ИБП, СКС, кондиционирование и вентиляция, пожарно-охранную сигнализацию, системы пожаротушения, дымоудаления и контроля доступа в помещения). Надстройкой к этим компонентам ЦОД служат его система управления (ресурсами, безопасностью и инфраструктурой) и организационная структура (персонал, документация и программы обучения персонала). Наконец, на вершине модели ЦОД расположены различные технологии создания ЦОД, включая консолидацию ИT-ресурсов, обеспечение безопасности, доступности, отказо- и катастрофоустойчивости.

В активе Lynx BCC, для которой создание ЦОД является основным направлением деятельности, - ряд внедренных проектов построения таких центров для корпоративных заказчиков. В фармацевтической компании "Генезис" в 2000 г. был запущен ЦОД для развертывания ERP-системы Oracle Applications на базе двух серверов Sun Enterprise 4500. Как рассказал заместитель генерального директора "Генезиса" Сергей Архипов, эти машины до сих пор успешно справляются с нагрузкой, поэтому его компания не собирается заменять их на более современные. В ОАО "Ленэнерго", как и в других компаниях РАО ЕЭС, сейчас идет реструктуризация, и возникла опасность, что в результате дробления каждое отделение окажется со своей относительно слабой ИT-инфраструктурой. Поэтому руководство компании заключило с Lynx BCC контракт на построение единой корпоративной ЦОД, к которой отделения будут подключаться по волоконно-оптическому каналу.

Как подчеркивают представители Lynx BCC, преимущество их компании по сравнению с другими системными интеграторами, продвигающими решения для ЦОД, заключается в наличии открытого около года назад в Санкт-Петербурге центра компетенции по Unix-технологиям, в котором развернут центр обработки данных (ЦОД) масштаба крупного предприятия (см. PC Week/RE, N 20/2003, c. 1). В центре работает 10 инженеров, он является базой для исследовательских работ, проведения экспертиз проектов, а также демонстрационной площадкой при проектировании и тестировании ЦОД для заказчиков. Например, услугами центра воспользовался Комитет РФ по финансовому мониторингу, для которого Lynx BCC построила ЦОД на базе сервера старшего класса SunFire 15K.