СЕМИНАРЫ   

Но не забывает и о традиционных

14 мая в изумительной по красоте усадьбе "Кусково" (бывшая летняя резиденция графов Шереметевых, построенная в XVIII веке и с 1960 г. находящаяся в пределах столицы) состоялась V дилерская конференция группы компаний "Альвис" (www.alvis.ru), ведущей свою историю с 1992-го. Как и предыдущие конференции, она была приурочена к проведению выставки "Связь-Экспокомм". Во время официальной части мероприятия, собравшего около 70 представителей 60 компаний из 40 городов нашей страны, перед присутствующими выступили ведущие специалисты "Альвис" и сотрудники фирм-вендоров, предлагающих товары под торговыми марками Panasonic, Olympus, Siemens, Avaya, Sharp, Voxtel, Ericsson, D-Link, Alcom, Cisa, Binatone.    

Михаил Ивковский:

 "Россияне меняют сотовые телефоны

 гораздо чаще, чем жители других стран Европы"

Коммерческий директор группы компаний "Альвис" Михаил Ивковский отметил, что в минувшем году оборот группы вырос почти на 40% (в основном за счет сотовой телефонии, заниматься которой группа начала сравнительно недавно). Большая часть оборота - около 90% - пришлась на оптовые поставки, осуществляемые компанией "Альвис Плюс"*1, оставшуюся же долю пирога обеспечила относительно молодая (2000 г. рождения) компания "Альвис-Сети" (www.alvisnet.ru), работающая в области поставок сложной телекоммуникационной техники и реализации телекоммуникационных проектов.

_____

*1 В настоящее время "Альвис Плюс" является официальным дистрибьютором и партнером Panasonic, Siemens, LG, Samsung, Olympus, General Electric, Olivetti, JVC, Hitachi, Voxtel, Kenwood, Alcom, Sharp и ряда других фирм.    

Рассказывая об успехах, г-н Ивковский выделил традиционные направления деятельности группы: классическая телефония (проводные и беспроводные телефоны, факсы, аппаратура ISDN, офисные АТС и пр.), оргтехника (копировальные аппараты, пишущие машинки, калькуляторы, уничтожители бумаг и т. д.), банковское оборудование (кассовые аппараты, детекторы валют, счетчики купюр, огнеупорные шкафы) - и перспективные, отнеся к последним продажу сотовых телефонов, цифровых фото- и видеокамер, карманных компьютеров (КПК).

Он также сообщил, что в минувшем году 50% оборота группы пришлось на классическую телефонию, 35% - на сотовые телефоны и примерно по 5% внесли в общую копилку оргтехника, банковское оборудование и цифровые фотокамеры. Если же говорить о географии продаж, то более 85% оборота обеспечили региональные фирмы.

По словам руководителя отдела оптовых продаж "Альвис Плюс" Александра Зерова, в настоящее время компания насчитывает более 500 активных, т. е. делающих закупки не реже одного раза в месяц, партнеров из ста с лишним городов. При этом, практически как и везде, соблюдается правило: 20% партнеров обеспечивают 80% оборота. Дальнейшее расширение бизнеса группа связывает с развитием новых наукоемких направлений - цифровое фото и видео, КПК, телекоммуникационные серверы, оборудование, поддерживающее спецификации GSM и DECT.

Структура отдела оптовых продаж группы учитывает специфику работы с клиентами, расположенными в разных регионах нашей страны. Ныне данный отдел состоит из четырех региональных групп. Первая из них обслуживает партнеров Москвы и Московской области, вторая - партнеров, расположенных в Центральном (кроме Москвы и Московской области) и Северо-Западном федеральных округах. Третья региональная группа работает с клиентами из Южного и Приволжского федеральных округов, а четвертая - с Уральским, Сибирским и Дальневосточным округами.    

Станет ли проведение дилерских конференций в графских усадьбах доброй традицией?

Заместитель директора по коммерческим вопросам компании "Альвис-Сети" Александр Сериков рассказал, что сегодня в его компании работает свыше 50 сотрудников, многие из которых имеют сертификаты фирм-производителей (Panasonic, Ericsson, D-Link, Avaya, Legrand и т. д.) и обладают опытом создания проектов как для малого и среднего бизнеса, так и для крупных корпоративных клиентов и операторов связи. Среди этих проектов - решения по передаче речи, базирующиеся на технологиях традиционной и IP-телефонии, микросотовой связи DECT и CTI-приложениях, а также комплексные системы безопасности. Лицензии, полученные "Альвис-Сетями", позволяют проектировать здания и сооружения I и II уровня ответственности.