СРЕДСТВА ВИЗУАЛИЗАЦИИ

Любая выставка интересна прежде всего теми новинками, которые экспоненты демонстрируют посетителям и предлагают потенциальным заказчикам. С этой точки зрения Mitsubishi Electric (www.mitsubishi-cubes.ru) и ее российский партнер компания Polymedia (www.polymedia.ru), три года подряд участвующие в "Связь-Экспокомм" с объединенным стендом, неизменно оправдывают ожидания. В 2002 г. они впервые представили россиянам видеокубы Mitsubishi, до того момента не поставлявшиеся на отечественный рынок, а через год на "Связь-Экспокомм-2003" показали уникальные кубы Digital Signage DDP60 (см. PC Week/RE, N 16-17/2003, с. 21), оказавшиеся весьма востребованными в самых разных структурах. По словам Елены Новиковой, генерального директора Polymedia, за прошедшее с тех пор время ее фирма выполнила семь крупных проектов на их основе (в том числе в Центральной избирательной комиссии РФ). В результате, как отметил Эй Си Тер Мюлен, генеральный менеджер Mitsubishi Electric Benelux, в списке крупнейших европейских потребителей DDP60 Россия заняла третью строчку.

На прошедшей в середине мая выставке "Связь-Экспокомм-2004" компании представили очередные новинки в том же классе продуктов. На сей раз посетители выставки могли ознакомиться с видеокубами новой серии - VS-50XLF20U и VS-50XLW20U. Разработанные Mitsubishi совсем недавно (на мировом рынке эти устройства появились в феврале нынешнего года), они обладают рядом уникальных особенностей, которые наверняка заинтересуют специалистов в области построения мультиэкранных средств отображения информации.    

В VS-50XLF20U обеспечен

 фронтальный доступ к внутренним компонентам куба

Mitsubishi Electric довольно давно выпускает видеокубы на основе DLP-технологии (сегодня практически все производители таких продуктов перешли на эту архитектуру) и к настоящему времени отработала ряд фирменных технологий, включая Digital Color Space Control (контроль цветового пространства) и Dynamic Brightness Balancing (динамическая балансировка яркости), благодаря которым обеспечивается выравнивание всех модулей видеостены по цветопередаче и яркости. Накопленный компанией опыт реализован и в новых видеокубах, но вместе с тем в них применены и совершенно новые конструктивные и технологические решения.

Функции формирователя изображения в видеокубах VS-50XLF20U и VS-50XLW20U выполняет новейший DMD-кристалл с увеличенным до 12° углом отклонения микрозеркал и черненым металлизированным покрытием межзеркальных промежутков. Это позволило повысить коэффициент контрастности воспроизводимого на экране куба изображения до 1300:1 и соответственно улучшить качество картинки. Одновременно за счет применения оригинальной оптической системы инженерам Mitsubishi удалось добиться более эффективного использования светового потока лампы и довести максимальную яркость 50-дюймовых экранов до 1000 кд/м (у 67-дюймовых кубов она вдвое ниже). Для проектировщиков видеостен это очень важно, поскольку у них появляется возможность гибко регулировать яркость отдельных экранов в мультиэкранной системе.

Особо следует остановиться на примененных в видеокубах серии XL20 ламповых модулях. Как и цветофильтры, они наделены собственной памятью, в которой записаны стартовые параметры установленных в них ламп. После замены лампового модуля в кубе эти параметры немедленно регистрируются в системе и на их основе контроллер автоматически выравнивает цветовые характеристики стены. Сами лампы имеют два режима работы: нормальной (800 кд/м) и повышенной (1000 кд/м) яркости, причем срок службы лампы в нормальном режиме составляет, по данным производителя, 10 тыс. ч. В режиме повышенной яркости он также достигает немалой величины - 6 тыс. ч.

Внешне совершенно идентичные кубы VS-50XLF20U и VS-50XLW20U различаются конструктивным исполнением. Первые, как и DDP60, могут быть установлены вплотную к стене, поскольку в них обеспечен фронтальный доступ ко всем внутренним компонентам через проем экрана, который при техническом обслуживании системы выдвигается и откидывается вверх. В результате мультиэкранная система на базе VS-50XLF20U может быть установлена в помещениях с небольшой площадью, где нет возможности оставить технологическое пространство для доступа к кубам со стороны задней панели. Зазор между отдельными кубами в такой видеостене составляет всего 2 мм.

Еще меньше (1 мм) он в видеостенах, собранных из кубов VS-50XLW20U. В отличие от своих собратьев по семейству они имеют традиционный с точки зрения доступа к внутренним компонентам конструктив, но зато снабжены двухламповым световым модулем, где одна лампа является рабочей, а другая резервной. Эти кубы предназначены для построения видеостен, которые должны работать непрерывно (например, в диспетчерских залах энергетических комплексов, системах управления транспортными средствами и т. д.) и к надежности которых предъявляются повышенные требования. Как только рабочая лампа выходит из строя, в работу немедленно включается резервная, и таким образом функционирование видеосистемы быстро восстанавливается.    

На совместном стенде Polymedia и Mitsubishi Electric

"С точки зрения заказчика, - делится опытом Елена Новикова, - самым критичным параметром видеостены является время жизни установленных в кубах ламп. Надежность системы - одна из главных проблем при организации 24-часовой работы. Мы считаем, что кубы Mitsubishi, пожалуй, наиболее оптимальны с точки зрения механической конструкции и имеют хороший блок питания. Благодаря этому у заказчика и у нас меньше проблем с этой техникой. Кроме того, теперь у компании есть продукт, который обеспечивает полноценный фронтальный доступ к внутренним компонентам. Такого нет ни у одного вендора.

Тем не менее, когда мы общаемся с заказчиками, я стараюсь их убедить, что внимание нужно обращать не столько на характеристики оборудования (сегодня все ведущие производители предлагают вполне качественные продукты), сколько на возможности поставщика в организации обслуживания установленных систем и предоставлении технической поддержки. В этом смысле у нас с Mitsubishi полный контакт. Наши инженеры регулярно проходят тренинги по продуктам компании, и мы всегда можем получить оперативный ответ на любой возникший у нас вопрос. Мы считаем это одним из основных преимуществ данного вендора".