ОФИСНАЯ ТЕХНИКА

Совсем недавно, описывая предстоящие изменения в модельном ряду цветных лазерных принтеров Mitsui-Ricoh CIS (см. PC Week/RE, N 16/ 2004, с. 13), мы выразили сомнение в том, что готовящейся к выпуску модели Aficio CL1000N удастся избежать прямой конкуренции с аппаратами других производителей, хотя по заявленным характеристикам она несколько отличается от машин, представленных на тот момент на российском рынке. Как теперь уже ясно, мы не ошиблись - в середине мая московское представительство Lexmark International (www.lexmark.ru) объявило о начале поставок в Россию модели C510, которая пополняет линейку цветных лазерных аппаратов этой компании и по основным техническим параметрам практически совпадает с еще не вышедшей Aficio CL1000N.   

Lexmark C510

До сих пор в классе четырехпроходных принтеров начального уровня Lexmark была представлена уже довольно давно разработанным аппаратом C720. Новый С510, поставляемый также в конфигурациях C510n (с сетевым адаптером) и C510dtn (с сетевым адаптером, модулем двусторонней печати и дополнительным лотком на 530 листов бумаги) и имеющий довольно широкий диапазон областей возможного применения (персональный принтер, многоцелевое устройство для печати разных документов в малом офисе, принтер для небольших рабочих групп), превосходит С720 по целому ряду параметров. Прежде всего он быстрее как при монохромной печати (до 30 стр./мин), так и при цветной (8 стр./мин), а время выхода первой страницы в этих режимах у него сокращено до 13 и 19 с соответственно.

Заметно усилена и "мозговая" часть аппарата. Он оснащается 500 МГц процессором и 64 Мб памяти (сетевые модификации имеют по 128 Мб), расширяемой до 320 Мб, поддерживает языки описания страниц PostScript 3, PCL5e и PCL 6. Причем, как утверждают представители Lexmark, в испытаниях, проведенных компанией QualityLogic, по скорости печати в режиме PostScript 3 модель C510n опередила однопроходные принтеры Oki 5300n (на 25%) и HP Color LaserJet 3500n (на 49%).

По общему ресурсу, допустимой месячной нагрузке и емкости стандартных картриджей C510 аналогичен своему предшественнику C720. Вместе с тем у него втрое увеличен ресурс устройства переноса изображения (до 60 тыс. страниц с 5%-ным заполнением) и предусмотрена возможность установки картриджей повышенной емкости (цветные рассчитаны на 6000 страниц, монохромный - на 10 000).

Производитель отмечает также, что C510 снабжен развитыми инструментами для уменьшения расходов компании на цветную печать, что имеет важное значение как для крупных корпораций, так и для малого бизнеса. Так, благодаря технологии Lexmark Color Care можно контролировать использование цвета, предоставив доступ к цветной печати только авторизованным пользователям. Тем самым обеспечивается возможность снижения совокупной стоимости владения аппаратами данного типа.

Весьма привлекательной для потенциальных заказчиков, вероятно, покажется и начальная стоимость принтера: рекомендованная производителем розничная цена базовой конфигурации C510 составляет всего $600, а сетевой C510n - $950. Таким образом, при весьма достойных параметрах новинка Lexmark оказывается вблизи нижней ценовой границы для цветных лазерных принтеров начального уровня.