ОПТИЧЕСКИЕ ПРИВОДЫ

По прогнозам японской ассоциации производителей записываемых носителей информации (The Japanese Recording-Media Industries Association), в 2004 г. спрос на DVD для однократной записи данных увеличится на 142% по сравнению с прошлым годом, а на перезаписываемые диски DVD±RW - на 56%. Ожидается, что удельная доля продаж накопителей первой и второй категории составит 91% и 9% соответственно.

Вместе с повышением спроса на DVD-диски растут и требования пользователей к их емкости. В настоящее время судьба следующего поколения накопителей DVD определяется соперничеством двух стандартов: HD-DVD (high-density) и Blu-Ray Disc ROM (BD-ROM). В широком смысле эта конкуренция носит экзистенциальный характер, так как сторонники HD-DVD-приводов, использующих лазеры красного спектра, предлагают эволюционный подход к развитию технологии DVD, обеспечивающий помимо достаточной емкости для будущих приложений совместимость со всеми существующими на данный момент стандартами. Противоположный лагерь, поддерживающий технологию Blu-Ray ("синие" лазерные диоды), идет революционным путем и выдвигает радикально новый физический формат. Последняя спецификация обещает более высокую емкость и производительность накопителей, но продукты Blu-Ray остаются довольно дорогостоящими, что исключает их массовое применение.    

Цифровая фотокамера Digimax V50

Промежуточным решением для записи больших объемов данных является разработанная компаниями Sony, Philips и Verbatim технология записи на односторонние двухслойные диски DVD+R DL (аббревиатура от Dual Layer) объемом 8,5 Гб. Этот стандарт задействует для работы лазеры красного спектра и совместим с большинством компьютерных и бытовых устройств, использующих формат DVD-9.

DVD+R DL представляет собой диск с двумя информационными слоями, на каждый из которых раздельно можно записывать информацию и считывать ее. Слои - тонкие пленки из органического красителя - разделены прозрачным материалом. Полупрозрачность верхнего слоя позволяет сфокусировать сквозь него лазер на нижней пленке. Данные записываются путем необратимых изменений пленок красителя, вызванных воздействием энергии лазера.    

Sony DRX-700UL

На двухслойный диск пользователи могут записать до 4 ч видео качества DVD либо 16 ч - качества VHS. Подобные накопители уже были анонсированы компанией Verbatim.

Теперь Sony (www.sony.ru) представила два новых дисковода линейки DVD Dual RW, поддерживающих носители DVD+R DL: встраиваемый DRU-700A (ATAPI) и внешний DRX-700UL (с интерфейсами i.LINK и USB 2.0). Последний может устанавливаться на столе как горизонтально, так и вертикально, благодаря чему он занимает меньше места. Внутренний дисковод DRU-700A поставляется с лицевыми панелями черного и бело-серебристого цветов.

Скорость записи DVD+R DL у обоих устройств составляет 2,4х, чтения DVD-ROM - 12х. Кроме того, приводы пригодны для записи дисков DVD±R и DVD±RW с максимальной скоростью 8х и 4х соответственно. С компакт-дисками новинки Sony работают в следующих скоростных режимах: 40х/24х/40х.

Комбоприводы DRU-700A и DRX-700UL комплектуются богатым набором ПО от компании Ahead для записи и работы с оптическими дисками: Nero Burning ROM/Express, InCD (запись пакетов), BackItUp (резервное копирование), ImageDrive (создание виртуальных дисков), Vision Express (видеоредактор), ShowTime (программный DVD-проигрыватель), SoundTrax/Wave Editor (аудиоредактор), Cover Designer (создание этикеток), а также набором полезных утилит Nero Toolkit.

Ожидается, что в продажу модели Sony DRU-700A и DRX-700UL поступят в конце II квартала по цене 230 и 330 долл. соответственно.