"СВЯЗЬ-ЭКСПОКОММ-2004"

На выставке "Связь-Экспокомм2004" произошло знаменательное событие: усилия инициативной группы поставщиков отечественных систем радиорелейной связи (РРС), возглавляемой генеральным директором фирмы "Сеть-Сервис" Леонидом Брусиловским, увенчались успехом и наконец-то была создана Ассоциация производителей и потребителей отечественных систем РРС (AПOPPC). На стенде петербургской компании "Радиан" собрались пять директоров российских фирм: "Бист", "Микран", "Радиан", "Сеть-Сервис" и "Таис" и, заполнив заявления о членстве в АПОРРС, положили начало ассоциации.

Чуть раньше, в начале апреля, решение о создании такой некоммерческой организации было принято на первой научно-практической конференции пользователей систем РРС, в которой участвовало 46 организаций и фирм из разных регионов России (среди них - МЧС, МВД, МО России, Министерство транспорта и связи РФ, "Ростелеком", "Газпром", Минэнерго и др.). Тот факт, что понадобился всего месяц, чтобы участники рынка перешли от слов к делу, безусловно, указывает на острую необходимость объединения усилий в данном сегменте рынка.

Не секрет, что отечественным РРС принадлежит около 20% российского рынка; это не так уж и мало, но потенциал российских производителей РРС, их знания и способность учитывать особенности эксплуатации технических средств, более качественная поддержка и обслуживание оборудования позволяют рассчитывать на большее. И данное объединение призвано увеличить эту цифру. Ведь по образному выражению Леонида Брусиловского, "...нам трудно сделать отечественный "мерседес", скорее невозможно, но наши радиорелейные станции не просто конкурентоспособны по отношению к зарубежным - они лучше по техническим характеристикам, надежнее и, что немаловажно, - дешевле".

Российское оборудование прекрасно работает в самых суровых климатических условиях: при высоком содержании влаги и соли в воздухе, при температурах от -50 до 50 °С, - неизменно демонстрируя отличное качество линий связи. Так, при запуске сети "Транстелекома" на Сахалине отечественные РРС "Флокс" в стандартном исполнении обеспечили канал связи на пролете 140 км с пропускной способностью 22 Мбит/c. Подобные показатели практически недостижимы для самых известных зарубежных производителей. Российские производители гарантируют техподдержку и ремонт, как правило, в течение 48 ч, тогда как замены или устранения неисправности зарубежного оборудования приходится ждать неделями и даже месяцами.

Но цель ассоциации - не только продвижение продукции, чтобы отвоевать должный процент рынка. Не секрет, что "зарегулированные" правила строительства и эксплуатации РРС снижают эффективность их применения. Объединение заинтересованных организаций (как производителей, так и пользователей) даст им возможность активнее выступать за введение упрощенной процедуры сертификации и частотные присвоения в госструктурах. В ближайших планах АПОРРС - и разработка спецификаций для единого протокола управления РРС, которые позволят без труда осуществлять администрирование устройств разных поставщиков.

В ближайшее время к ассоциации намерены присоединиться ряд региональных операторов и организаций, имеющих собственные РРЛ, такие, как МЧС, "Газпром", МВД и др.