Инициатива SIPfoundry объединяет несколько проектов

Ветераны IP-телефонии решили объединить свои силы и организовать первое крупное сообщество открытых кодов, нацеленное исключительно на передачу голоса по IP-сетям.

Возглавила инициативу, получившую название SIPfoundry, корпорация Pingtel из г. Вуберна (шт. Массачусетс). Она не только выпустила в мир открытых кодов программную платформу SIP (Session Initiation Protocol - протокол инициации сеансов), но и сформировала некоммерческую организацию для оказания юридической и технической помощи разработчикам программ с открытым кодом, которые трудятся над передачей голоса по IP-сетям. В конце концов Pingtel надеется сделать для IP-телефонии то, что Apache и Linux сделали для корпоративных серверов.

Новая инициатива должна охватить несколько проектов, включая Vovida и Resiprocate. Первый из них представляет собой SIP-технологию, которую уже использует Vonage, а в рамках второго разрабатывается стек SIP и набор инструментальных программ, позволяющий создавать на базе SIP приложения для установления и проведения сеанса связи.

Pingtel создала SIPfoundry, чтобы ускорить появление программных средств с открытым кодом для IP-телефонии, обмена сообщениями, обнаружения присутствия абонента сети и поддержки сотрудничества. В первый совет директоров новой организации вошли специалисты, уже работавшие над различными проектами IP-телефонии с открытым кодом. В их числе - Роберт Спаркс, Кален Дженнингс и Джейсон Фишл из команд Resiprocate и Vovida, Боб Андреасен и Дэн Петри из Pingtel, Мартин Штейнманн из St. Paul Venture Capital.

"Центральная задача SIPfoundry - представлять интересы сообщества SIP и выполнять функции главного репозитория информации для разработки IP-телефонии, - рассказал Штейнманн. - Новая некоммерческая организация является совершенно независимым органом и должна взять под свое крыло тех приверженцев открытых кодов, кого интересует SIP. Мы примем всех желающих. Объединив усилия уже действующих сообществ, которые доказали свою способность создавать ключевые компоненты инфраструктуры, SIPfoundry наберет критическую массу для дальнейших разработок".

Новый орган будет заниматься также вопросами совместимости различных разработок в отрасли, добавил Штейнманн.

Успех деятельности SIPfoundry аналитики напрямую связывают с тем, как рынок воспримет саму идею IP-телефонии с открытыми кодами. Если не возникнет единого центра, куда можно будет обратиться в случае любых неполадок с такими IP-УАТС, организации предстоит нелегкая борьба за выживание.    

Проекты IP-телефонии с открытым кодом уже в пути    

"Но если идея укоренится, мы сможем буквально перевернуть весь мир офисных АТС, - считает Брайан Риггс, аналитик из фирмы Current Analysis (Стерлинг, шт. Виргиния). - Вот только движение по пути к рабочему ПО до сих пор не сопровождается реальным переходом от заказных систем к открытым".

По мнению Риггса, вполне может статься, что рынок еще не готов воспринять инициативу Pingtel. "Я пока не могу с уверенностью сказать, что это отвечает чьим-то потребностям или решает какие-то животрепещущие проблемы. Чтобы такая стратегия вызвала интерес, специалистам IP-телефонии сначала нужно накопить опыт работы с программными телефонными платформами. Пока же создаются лишь отдельные заказные сети IP-телефонии, и их разработчики не привыкли смотреть на ПО с такой точки зрения".

Предсказать корпоративную реакцию на IP-телефонию с открытым кодом неберется и Дженнингс, хотя он является инженером группы речевых технологий фирмы Cisco Systems из калифорнийского города Сан-Хосе. "Многие просто не задумываются о том, как приобретать технологию, - говорит он. - Гораздо больше их интересуют вопросы ее поддержки".

Правда, Дженнингс предсказывает, что через год реализация проекта SIPfoundry заинтересует всех разработчиков: "Думаю, что в инженерном сообществе дальней связи, то есть в мире, где реально создается телефонная система SIP, все разработчики будут знать, каким кодом можно воспользоваться и для чего".

Однако сейчас крупные отраслевые производители встретили новую инициативу отнюдь не с распростертыми объятиями. "Мы подтачиваем устои", - пояснил сложившуюся ситуацию Штейнманн из St. Paul.

Первым плодом SIPfoundry должен стать исходный текст Pingtel для IP-УАТС SIPxchange и программных телефонов Instant Xpressa этой фирмы. Его публикация будет проведена в рамках лицензии GNU Lesser General Public License.

Передавая свою интеллектуальную собственность сообществу открытых кодов, Pingtel собирается перестроить бизнес-модель в сторону оказания абонентских услуг. "Мы будем регулярно получать открытый исходный текст, тестировать его на различном оборудовании и на платформах SIP, а затем сертифицировать для работы с этими платформами, - отметил президент и исполнительный директор Pingtel Билл Рич. - Наша цель - предложить лучшее из обоих миров. Низкая цена и высокая гибкость ПО с открытым кодом будут дополнены технической поддержкой на уровне коммерческих продуктов".