Компании "Т-Платформы" (www.t-platforms.ru) и РДТЕХ (www.rdtex.ru) заключили 11 мая соглашение о совместном продвижении на рынок серверных и кластерных решений для построения центров обработки данных на основе продуктов Oracle, в том числе ПО кластеризации Oracle Real Application Clusters.

В апреле разработчики успешно завершили первый этап совместного проекта выпуском решения для ПО Oracle на базе сервера компании "Т-Платформы" R44400, масштабируемого до четырех процессоров AMD Opteron, и ОС SUSE Linux Enterprise Server 8.

В Центре кластерных технологий "Т-Платформ" специалисты РДТЕХ провели тестирование сервера R44400 с 32-разрядными дистрибутивами ПО Oracle9i Server, Oracle Application Server 10g и Oracle Collaboration Suite для платформы Linux IA-32, а также c бета-версией 64-разрядного дистрибутива ПО Oracle9i Server, разработанного Oracle специально для AMD64.

Испытания показали высокую масштабируемость сервера: с увеличением количества параллельных потоков от одного до четырех наблюдался практически линейный рост его производительности. Кроме того, хотя при сравнении 32- и 64-разрядной версий сервера Oracle9i разница в производительности оказалась в пользу 64-разрядной версии, однако в тестах не превысила 3%. Этот важный результат показывает, что для серверов с архитектурой AMD64 можно успешно использовать весь спектр ПО Oracle, выпускаемого для платформы Linux IA-32.

Следующий этап сотрудничества "Т-Платформ" и РДТЕХ предусматривает совместную отладку кластерных систем, содержащих до восьми узлов.

В 2004 г. компании планируют подготовить кластерные решения для Oracle RAC с использованием новой перспективной технологии InfiniBand. Во II кв. 2004 г. они рассчитывают завершить тестирование четырехузлового кластера на базе процессоров Itanium 2 и восьмиузлового кластера на базе Opteron под управлением Oracle RAC.