ОБЗОР   

Новинке не хватает широкой поддержки Linux

Программный диспетчер кластеров фирмы RLX Technologies под названием RLX HPC Cluster Manager предлагает корпоративным менеджерам ИТ простой и гибкий способ построения высокопроизводительных вычислительных платформ с надежной инфраструктурой управления по вполне доступной цене.

Этим программным пакетом дополнен инструментарий управления блейд-серверами и их инициализации Control Tower XT, который выпускает та же фирма. После того как в тестовой сети eWeek Labs были развернуты HPC Cluster Manager, Control Tower XT и RLX ServerBlade, мы убедились, что при абсолютной простоте работы новое приложение содержит впечатляющий набор функций управления. Кроме того, HPC Cluster Manager позволяет всесторонне оценивать состояние кластеров (см. иллюстрацию), наглядно демонстрируя их производительность.

Серверы-лезвия - это идеальные кирпичики для построения больших суперкомпьютерных кластеров, а новые устройства такого типа с процессорами Xeon обеспечивают еще большую плотность вычислительной мощи, чем стоечные серверы. Выпускаемый RLX богатый спектр управленческого инструментария для блейд-серверов в сочетании с HPC Cluster Manager создает доступную по стоимости платформу для развертывания кластеров Linux в суперкомпьютерных средах.

Для тестирования HPC Cluster Manager мы воспользовались шасси RLX System 600ex, установив на нем десять лезвий ServerBlade 2800i, и сверхскоростными межсоединениями InfiniBand, обычно применяемыми в суперкомпьютерных системах. Лезвия RLX ServerBlade оснащаются встроенными хост-адаптерами InfiniBand HCA, а в шасси RLX System 600ex была размещена 10-портовая проходная плата InfiniBand, которая обеспечила связь каждого такого адаптера с внешним 12-портовым коммутатором InfiniBand фирмы Topspin Communications. Эта конфигурация позволила довести трафик ввода-вывода между отдельными серверами кластера до 10 Гбит/с.

Параллельная кластеризация требует быстрых, хорошо масштабируемых и обладающих высокой пропускной способностью подключений к межпроцессорным каналам связи. Когда в кластер добавляются новые узлы, общая полоса пропускания пропорционально растет, а задержка остается постоянной. В технологии InfiniBand проблема надежности и масштабируемости межпроцессорного обмена решается за счет многоканальных соединений между узлами и применения модульной архитектуры. В дополнение к этому среда ввода-вывода здесь разработана так, что обеспечивает масштабируемость, никак не сказываясь на времени запаздывания.

В суперкомпьютерных кластерах каждый сервер представляет собой отдельный вычислительный узел. Таким образом, на шасси RLX System 600ex с форм-фактором 6U (10,5 дюйма, или 26,7 см) можно размещать до десяти серверов с двумя процессорами Xeon на каждом. Другими словами, в стандартной стойке ИТ-менеджеру нетрудно развернуть кластер из 70 узлов.

Приложение HPC Cluster Manager совместимо лишь с Linux-кластерами на базе Red Hat Linux 2.1 и последующих версий. Ограничена здесь и поддержка программ кластеризации: текущую версию диспетчера можно применять только с Platform LSF 5.0 фирмы Platform Computing и программой с открытым кодом OpenPBS 2.3. Надеемся, что в дальнейшем RLX этот недостаток устранит.

Создание тестовых кластеров, контроль за их работой и управление ими мы осуществляли с помощью общего интерфейса Web-браузера. Пакет HPC Cluster Manager уже интегрирован с интерфейсом Control Tower, благодаря чему у менеджеров ИТ появилась возможность выполнять все операции управления из единого Web-браузера.         

РЕЗЮМЕ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

RLX HPC Cluster Manager

+ Быстрое и простое конфигурирование кластеров; комплексный обзор всех параметров кластера; единый Web-интерфейс для управления системой.

- Текущая версия поддерживает лишь немногие программные пакеты кластеризации на базе Linux.

РЕЗЮМЕ

Этот диспетчер кластеризации фирмы RLX Technologies не только позволяет компаниям быстро развертывать Linux-кластеры, но и предлагает эффективную систему управления для их инициализации и мониторинга. Пакет HPC Cluster Manager ценой 249 долл. на каждый узел составляет серьезную альтернативу традиционным серверным системам, оптимизированным для размещения в стойках. Дополнительную информацию можно найти по адресу www.rlx.com.

КРАТКИЙ СПИСОК АНАЛОГОВ   

- XC System Software компании Hewlett-Packard

- Cluster Systems Management for Linux корпорации IBM

ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

УДОБСТВО  

ХОРОШО

ВОЗМОЖНОСТИ  

ХОРОШО

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ  

ХОРОШО

СОВМЕСТИМОСТЬ  

ХОРОШО

УПРАВЛЯЕМОСТЬ  

ОТЛИЧНО

МАСШТАБИРУЕМОСТЬ  

ХОРОШО

Закладка Cluster Manager на Web-интерфейсе Control Tower обеспечила нас всем необходимым для конфигурирования кластеров LSF и OpenPBS с образов Red Hat Linux. Нашли мы в новом диспетчере и удобную страницу мониторинга, где отображаются графические данные производительности кластера, включая нагрузку на ЦПУ, межсоединения ввода-вывода и систему в целом.

С техническим аналитиком Фрэнсисом Чу можно связаться по адресу: francis_chu@ziffdavis.com.