Разработчик геоинформационных систем компания ESRI (www.esri.com) выпустила новую версию ArcGIS (www.esri.com/arcgis), интегрированного продукта, состоящего из нескольких приложений и позволяющего строить ГИС разных уровней, масштабов и сложности. Его основным компонентом является линейка ГИС ArcReader, ArcView, ArcEditor и ArcInfo, каждый последующий продукт в которой предоставляет более развитые средства для создания цифровых карт и проведения пространственного анализа, чем предыдущий, а также множество дополнительных модулей и расширений. Кроме того, в ArcGIS входят средство интеграции с СУБД ArcSDE и инструмент Интернет-картографирования ArcIMS.

В составе ArcGIS 9 появился новый пакет инструментария ModelBuilder, облегчающего процесс обработки и анализа географических данных. В приложение 3D Analyst, основная задача которого состоит в проведении трехмерного анализа и построении цифровых моделей рельефа, вошла функция ArcGlobe, предназначенная для создания трехмерного изображения земного шара с нанесенной на него пользовательской информацией. Расширены также возможности по конвертации простраственных данных: ArcGIS 9 поддерживает 65 стандартных форматов. Усовершенствования коснулись и инструментов для оформления карт и модуля Maplex, обеспечивающего подпись под объектами и создание ярлыков и меток.

ArcGIS 9 была разработана с использованием технологий COM, .NET, Java, XML и протокола SOAP. В ее состав включены две новые утилиты: ArcGIS Engine позволяет встраивать ГИС-функции в другие приложения, а ArcGIS Server предназначена для построения корпоративных ГИС.