КЛИЕНТСКОЕ ПО

Бурное развитие Интернет-технологий в середине 90-х годов прошлого столетия послужило началом резкому смещению архитектурных принципов построения компьютерных систем в сторону более широкого использования тонких клиентов на основе Web-браузеров. Именно эта идеология лежит, в частности, в основе портальных решений, в которых весь функционал сосредоточен на серверной части, доступной для пользователя через унифицированный презентационный интерфейс.    

Рис. 1. Новая многофункциональная клиентская платформа IBM Workplace Clie

Мощным доводом в пользу тонких клиентов стало появление разнообразных мобильных ручных устройств с применением беспроводной связи: невысокая вычислительная мощь и разнообразие аппаратных архитектур требовало применения унифицированного и достаточно простого по набору функций клиентского ПО.

Однако парадоксальность ситуации заключается в том, что как раз повышение мобильности поставило в повестку дня необходимость возврата к полнофункциональному, толстому клиенту. Объясняется это очень просто: в силу целого ряда причин пользователю нужно (или это просто удобнее) работать с автономным устройством, имея при этом хотя бы на какое-то время доступ к наиболее востребованным функциям корпоративного портала (самый простой пример - в случае временного отсутствия соединения с сервером или ограничения скорости работы из-за пропускной способности канала связи).

Отвечая на эти изменения запросов заказчиков, корпорация IBM представила нынешней весной современную технологическую платформу IBM Workplace Client Technology (WCT), уже реализованную в новой версии продукта IBM Workplace. Это - законченное портальное решение, в котором WebSphere Portal обеспечивает единую точку персонализированного взаимодействия пользователей с разнообразными приложениями семейства Lotus (управление документами, электронная почта, персональные информационные менеджеры, коллективная работа, дистанционное обучение и пр.). Подобные системы очень востребованы на рынке "интеллектуального ПО", но до сих пор главный их недостаток заключался в том, что их нельзя было использовать в отрыве от сервера.

WCT решает эту проблему, позволяя разрабатывать клиентские приложения, которые могут воспроизводить основной функционал серверного решения на автономном компьютере. За технологическую основу взята новая версия интегрированной среды Eclipse 3.0, создаваемой в рамках движения Open Source (рис. 1). Ранее оболочка Eclipse использовалась в основном только разработчиками ПО, ее также применяют некоторые поставщики инструментария для программистов (в том числе IBM). В случае WCT система Eclipse выступает в двух качествах - и как среда разработки, и как клиентское приложение (рис. 2).         

Рис. 2. Так выглядит рабочий стол пользователя, построенный на базе технологии WCT

Как видно, речь в данном случае идет о создании многофункционального клиента, но на качественно ином уровне по сравнению с традиционными клиент-серверными системами. Принципиальным отличием является то, что решение строится на унифицированной платформе и, самое главное, взаимодействие с серверными приложениями выполняется через портал. При этом пользователь может выполнять свою работу с помощью различных клиентских устройств в любой момент времени как в подключенном, так и в автономном режиме. Специально для портативных устройств IBM предоставила версию WCT Micro Edition, в состав которой входят предназначенные для этого типа аппаратных средств версии ПО корпорации - DBe, MQe, Service Management Framework и Java Runtime Environment.

Очевидно, что в любом случае получение таких клиентских приложений потребует определенных усилий программистов, WCT лишь упрощает эту работу. При этом набор предоставляемых пользователю функций будет определяться составом подключаемых расширений plug-ins к интегрированной среде.

В новой версии продукта IBM Workplace по технологии WCT уже реализованы два бизнес-приложения - IBM Lotus Workplace Messaging (обмен сообщениями) и IBM Lotus Workplace Documents (коллективная работа с документами). IBM намерена продолжить исследования в этом направлении применительно и к другим своим продуктам. Однако главная особенность WCT - возможность применения этой технологии широким кругом независимых разработчиков: от поставщиков полнофункциональных готовых решений до исполнителей заказных проектов. О своей поддержке WCT и намерении ее практического внедрения уже объявил целый ряд компаний, в том числе Adobe, Cisco, palmOne, PeopleSoft, Sieble.