НОВИНКИ

Компания Brother (www.brother.ru) придерживается тактики постепенного продвижения своей продукции на российский рынок. Глава ее представительства в нашей стране Ёсидзи Мацуи объясняет это тем, что необходимо прежде всего поставляемые сюда устройства локализовать, а кроме того, подготовить сервисные центры по их обслуживанию.

Наладив реализацию монохромных лазерных принтеров, а затем и многофункциональных аппаратов, компания объявила о начале поставок своего первого на российском рынке цветного лазерного принтера формата A4 - HL-2700CN.

Это устройство заменило в продуктовом портфеле Brother цветной лазерный принтер HL-2600CN (в нашу страну по официальным каналам он не поставлялся) и имеет по сравнению с ним улучшенные характеристики, в том числе повышенную скорость в режиме черно-белой и цветной печати, более емкую оперативную память, меньшие массу и габариты (к примеру, новый принтер занимает на 27% меньше рабочего пространства, чем предшествующая модель). В аппарате HL-2700CN усовершенствованы также процессы переноса и термического закрепления изображения, обеспечивающие его повышенное качество. Кроме того, в новом принтере снижено выделение озона.

Модель HL-2700CN позволяет выполнять монохромную печать с быстродействием до 31 стр./мин, а полноцветную - до 8 стр./мин. В зависимости от выбранного режима (в принтере предусмотрено четыре их варианта) аппарат печатает с разрешением от 600 до 2400 точек на дюйм; при этом для достижения максимального качества цветной печати используется технология CAPT (Colour Advanced Photoscale Technology). Время выхода первого отпечатка в монохромном режиме составляет 13, в полноцветном - 19 с. Возможна автоматическая цветокалибровка устройства (соответствующее задание вводится со встроенной панели управления).

Новый принтер укомплектован 300 МГц процессором, в стандартной поставке оснащен оперативной памятью объемом 64 Мб (с возможностью наращивания до 576 Мб), имеет встроенный сетевой адаптер Ethernet 10/100 BaseTX и программные средства для работы в сети (BRAdmin Professional и Web BRAdmin), поддерживает эмуляцию языков PCL5c, PCL6, BR-Script3, IBM Proprinter, Epson FX-850 и HP-GL. Для подключения к компьютеру предусмотрены двунаправленный параллельный (IEEE1284) и USB 2.0-порты. Емкость стандартного лотка для подачи бумаги составляет 250 листов.

Среди опций можно отметить дополнительный лоток для бумаги на 530 листов, модуль двусторонней печати с автоподатчиком и устройство записи на карты памяти стандарта CompactFlash. В качестве расходных материалов предлагаются черный картридж, рассчитанный на печать 10 тыс. страниц, и цветные картриджи (синий, красный и желтый) - на 6600 страниц каждый (при условии пятипроцентного заполнения отпечатка). Как обещают представители Brother, цена HL-2700CN не превысит 1000 долл.

МФУ набирают популярность

В Brother отмечают рост популярности компактных многофункциональных устройств (МФУ). Учитывая это обстоятельство, компания обновляет модельный ряд аппаратов данного класса. По словам Наиля Гималиева, менеджера по маркетингу и развитию бизнеса российского представительства Brother, фирма нацелена на улучшение параметров своей продукции при сохранении ее ценовых показателей. Новые МФУ комплектуются усовершенствованным печатающим механизмом ZL2e, обеспечивающим более высокую - по сравнению с предшественниками, основанными на механизме ZL2, - скорость печати. Все новинки предназначены для небольших фирм или рабочих групп.

В категории многофункциональных аппаратов "три в одном" Brother представила новое цифровое копировальное устройство планшетного типа с функциями принтера и сканера - DCP-8040, пришедшее на смену весьма известной на российском рынке модели DCP-8020.

DCP-8040 позволяет выполнять лазерную черно-белую печать (с разрешением до 2400x x600 точек на дюйм) и копирование (с возможностью масштабирования оригинала в диапазоне от 25 до 400%) со скоростью 20 стр./мин, а также сканировать документы в цвете с разрешением до 9600 точек на дюйм (с учетом интерполяции). Аппарат имеет оперативную память объемом 32 Мб (расширяемую до 160 Мб), входной лоток для бумаги емкостью 250 листов, параллельный и USB 2.0-порты.

Если устройство оснастить сетевой платой 10/100 Мбит Ethernet, то оно будет выполнять сетевую печать и сканирование, а также - посредством специальных Web-утилит - управление и администрирование по сети.

Помимо DCP-8040 представлены три новых лазерных многофункциональных центра категории "пять в одном" (т. е. сочетающих в себе функции факсимильного аппарата, лазерного принтера, цифрового копира, сканера и устройства отправки факсов непосредственно с ПК) - MFC-8440, MFC-8840D и MFC-8840DN (они сменили соответственно менее производительные модели MFC-8420, MFC-8820D и MFC-8820DN).

Основные параметры новых МФУ (скорость и разрешение при сканировании, печати и копировании документов, объем оперативной памяти) совпадают с аналогичными характеристиками DCP-8040. Входящий в их состав факсимильный аппарат (максимальная скорость передачи по модему - 33,6 кбит/с) печатает на обычной бумаге. Модели MFC-8840D и MFC-8840DN дают дополнительную возможность двусторонней печати, а MFC-8840DN, кроме того, оснащена сетевым интерфейсом.

Российский рынок становится все важнее

Как подчеркивают представители Brother, они усматривают в российском рынке все большее значение для себя. Свидетельством повышенного внимания к нашей стране стал, в частности, приуроченный к объявлению новинок визит Акинари Суёфудзи, вице-президента подразделения Information & Document, отвечающего за продажи, маркетинг и продуктовое планирование.

Он рассказал об итогах завершившегося для Brother в конце марта очередного финансового года. Так, объем продаж подразделения Information & Document, занимающегося выпуском офисного оборудования, за минувший год составил 262 млрд. йен (2,38 млрд. долл. по текущему курсу), а прибыль достигла 26 млрд. йен (236 млн. долл.). По словам г-на Суёфудзи, одной из причин столь высокого результата является хороший уровень продаж в европейских странах, в том числе и в России.

Принтер HL-2700CN - первое предложение

 Brother для российского рынка цветной лазерной печати

Он сообщил, что, по оценкам Brother, база установленного по всему миру оборудования компании (принтеров, факсимильных аппаратов, МФУ) к 2006 г. по сравнению с 2003-м (когда она достигла уровня 14,4 млн. единиц) вырастет вдвое и составит примерно 29,1 млн. шт.

Наиболее динамично в ближайшие годы будет расти сегмент струйных МФУ, и Brother намерена вмешаться в дележ общего "пирога", хотя в завоевании позиций на этом рынке она не была заинтересована (из-за сложившейся там сильной конкуренции). Как сообщил г-н Мацуи, нынешней осенью компания планирует начать поставки цветных струйных МФУ и в Россию.