ПРИНТЕРЫ   

провела объединенная TallyGenicom в Москве

Свой первый в России семинар, посвященный представлению двух новых моделей цветных лазерных принтеров, провела объединенная компания TallyGenicom (www.tallygenicom.ru). Она была образована слиянием немецкой Tally и американской Genicom в августе прошлого года, и можно считать, что сейчас дебютировала в новом качестве.

У Tally за плечами богатая история. Производством крупных промышленных принтеров она занимается с 1948 г. В свою очередь, Genicom в течение 30 лет являлась поставщиком законченных решений в сфере печати, а также принтеров среднего класса для печати банковских документов.

Объединенная TallyGenicom представляет собой специализированную принтерную компанию, обеспечивающую клиентов устройствами печати, запасными частями к ним, расходными материалами и сервисом. В ее арсенале - линейно-матричные принтеры с производительностью до 1800 строк в минуту, матричные принтеры, печатающие до 800 символов в минуту, монохромные и цветные лазерники (до 45 стр./мин и до 24 стр./мин соответственно) и струйные принтеры со скоростью печати до 16 стр./мин. Главным направлением распространения продукции TallyGenicom являются такие отрасли, как здравоохранение, промышленность, складское хозяйство и логистика, офисное и домашнее использование.

Несмотря на то что значительную долю в спектре компании занимают монохромные решения, будущее она все-таки видит "в цвете". Такая позиция связана с тем, что этот сегмент рынка является наиболее быстрорастущим. По данным IDC, в России в 2003 г. цветных лазерных принтеров было продано вдвое больше, чем в предыдущем. Но пока количество устройств этой категории уступает струйникам, монохромным лазерным и даже матричным принтерам.

На семинаре были представлены две новые модели цветных сетевых лазерных принтеров, печатающих на бумаге формата А4, - четырехпроходная 8008 и высокопроизводительная однопроходная Т8024. В них используется современный полимерный тонер, который позволяет реализовать безмасляную систему закрепления изображения.

У аппарата 8008 скорость цветной печати 8 стр./мин, а монохромной - 31 стр./мин. Он работает под управлением процессора ARM9 с частотой 170 МГц и оснащается 64 Мб ОЗУ. Уже в базовой конфигурации модель 8008 имеет интерфейс Fast Ethernet и USB 2.0 и рассчитана на месячную нагрузку в 30 тыс. страниц.

T8024 выполнен по однопроходной схеме и в обоих режимах (монохромная и цветная печать) работает с производительностью 24 стр./мин. Он оснащен более мощным процессором QED RM 55261A 400 МГц и памятью 64 Мб. Однако его ОЗУ может быть расширено до 320 Мб. Месячная нагрузка T8024 составляет 60 тыс. страниц. В этой модели любопытно решена проблема компоновки: тубы с тонером располагаются непосредственно под верхней крышкой принтера, и доступ к ним чрезвычайно прост. Устройство двусторонней печати входит в стандартную поставку. В качестве дополнительных аксессуаров предлагаются лотки на 500 листов, причем на принтер можно поставить сразу два таких лотка. Возможности модели можно расширить с помощью дополнительного жесткого диска.

Принтеры изготавливаются в Японии и Китае. На вопрос о качестве продукции, выпускаемой в Китае, глава представительства TallyGenicom в России Харальд Хелмдах отметил, что оно ничуть не уступает немецкому. На заводе под Пекином китайцы весьма трепетно относятся к своей работе.

Своим главным оружием в конкурентной борьбе помимо качества продукции представители компании называют также высокий уровень сопровождающего сервиса. Еще одним преимуществом является низкая стоимость отпечатка. Из данных, приведенных на семинаре, следует, что по этому показателю принтеры TallyGenicom уступают лишь продукции Samsung.

Презентация новых моделей вызвала активный интерес у российских партнеров компании: на семинар приехало около 70 человек из 35 фирм Москвы, Санкт-Петербурга и Твери. Главной их претензией было отсутствие русифицированного драйвера. Хотя перевод руководства пользователя на русский выполнен, с оператором драйвер общается только по-английски, и переводить его компания не собирается, несмотря на то что эта процедура вроде бы и не требует значительных усилий.    

"Ударная" модель TallyGenicom на фронте цветной печати

Говоря о планах, стоящих перед представительством TallyGenicom в нынешнем году, г-н Хелмдах заявил, что хотел бы вчетверо увеличить долю компании на российском принтерном рынке.