КОНТРАКТЫ

Корпорация Nokia (www.nokia.ru) расширяет продажу сетевого оборудования в России. В начале июня она объявила о заключении рамочного соглашения на сумму более 350 млн. долл., направленного на развитие сети компании "МегаФон" (www.megafon.ru). Техника связи, поставки которой уже начались, обеспечит поддержку самых современных услуг мобильной передачи данных и позволит "МегаФону" с максимальной эффективностью поддерживать быстрый рост своей абонентской базы.

В соответствии с договором Nokia изготовит оборудование для сети GSM/ GPRS. Он предусматривает также поставку системы операционной поддержки (OSS) Nokia NetAct, которая позволит повысить операционную эффективность и снизить эксплуатационные затраты при обслуживании сетей "МегаФона". Впоследствии же эту платформу OSS можно будет применять для поддержки новых технологий, таких, как EDGE и WCDMA.

Кроме того, в рамках данного соглашения Nokia предоставит и ряд услуг, в том числе по управлению проектом в целях скорейшего ввода оборудования в эксплуатацию, а также сервисное обслуживание, включающее экстренную помощь при авариях, сопровождение ПО и обучение персонала. Все это гарантирует максимальную производительность поставляемых сетевых решений.

Находясь в Москве, вице-президент Nokia Networks Боско Новак заявил, что Россия является одним из лидеров в области телекоммуникаций и вскоре сможет распространить свою компетенцию на соседние страны региона. Наши предприятия получат поддержку Nokia, которая в своем центре переподготовки специалистов будет обучать и сотрудников партнерских компаний.    

Боско Новак:

 "Центр подготовки специалистов Nokia

 будет обучать и сотрудников партнерских компаний"

Сейчас в СНГ активно действуют два подразделения финской корпорации - Nokia Mobile Phones и Nokia Networks. Довольно долгое время на отечественном рынке доминировала Nokia Mobile Phones, поставщик сотовых телефонов и аксессуаров к ним, однако мировой кризис телекоммуникаций заставил фирму перенести бизнес-акцент на сетевое подразделение.

В апреле прошлого года генеральным директором Nokia по сетевому бизнесу в РФ был назначен Джонатан Спарроу (см. PC Week/RE, N 16-17/2003, с. 24), ранее работавший в российских филиалах фирм Millicom, Deutsche Telekom и Accenture, что привело к оживлению продаж подразделения в нашей стране.    

Джонатан Спарроу:

 "Российский рынок имеет исключительно

 важное значение для корпорации Nokia"

Соглашение с "МегаФоном" - третий крупный контракт Nokia Networks за последние месяцы: в марте фирмой выигран тендер МГТС на реализацию широкополосных DSL-решений в Москве, а в апреле подписан договор на сумму 60 млн. долл. о поставке в течение этого года компании "ВымпелКом" GSM/ GPRS-оборудования для строительства и развития сети "Би Лайн GSM" в Северо-Западном и Центральном регионах России.

Впрочем, сейчас на арену выходит еще одно подразделение Nokia, которое продвигает на отечественный рынок систему профессиональной мобильной радиосвязи Nokia TETRA: 8 июня это оборудование для работы в диапазонах 412-417 и 422-427 МГц получило сертификат Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации с возможностью его применения в сетях связи общего пользования страны на правах учрежденческо-производственных и районных АТС. Система Nokia TETRA полностью выполняет функции СОРМ, востребованные органами безопасности РФ. Компания продолжает процесс ее сертификации в других диапазонах, применяемых в России и других странах СНГ, в том числе в диапазоне 300-344 МГц.