Компания Alcatel S.A. пытается снизить стоимость подключений Gigabit Ethernet, предлагая новый недорогой коммутатор для рабочих групп.

Ее OmniStack 6300 представляет собой 28-портовый Ethernet-коммутатор 10/100/1000 Мбит/с, оснащенный некоторыми функциями корпоративного класса, в том числе улучшенной безопасностью и QоS (качество обслуживания). Его начальная стоимость составляет $2495, т. е. меньше $90 за отдельный порт.

Коммутатор предназначен для построения серверных кластеров в небольших центрах обработки данных. По словам представителей Alcatel Enterprise Solutions Division (Калабазас, шт. Калифорния), он может служить точкой агрегации на периферии корпоративной сети и достаточно дешев, чтобы использовать Gigabit Ethernet на настольных ПК.

"С OmniStack это получится не намного дороже Fast Ethernet, и, значит, Gigabit Ethernet теперь доступен для настольных систем. Если вы строите сеть на будущее, в расчете на приложения, нуждающиеся в таких скоростях, то сможете избежать больших затрат", - говорят в Alcatel.

Окажет ли шаг Alcatel, выпустившей недорогой коммутатор, влияние на других игроков данного рынка, особенно фирму Cisco Systems, пока сказать сложно, считает Крис Козуп, директор программы в фирме Meta Group (Янгстоун, шт. Огайо). "Сегодняшний рынок - это сначала Cisco, а уж потом все остальные. Вообще говоря, кому-то оказать ценовое давление на Cisco довольно трудно. Но компания все же реагирует на конкурентное окружение", - считает он.

Коммутатор второго уровня имеет группу функций безопасности, включая расширенные списки контроля доступа, аутентификацию на уровне портов по протоколу IEEE 802.1x, поддержку виртуальных частных ЛВС, закрепление MAC-адресов и криптозащиту по протоколу Secure Sockets Layer. Среди его QoS-функций - ограничение скорости, аппаратная поддержка восьми очередей, QoS на базе потоков данных и некоторые QoS-возможности третьего и четвертого уровней.

OmniStack поддерживает динамическую агрегацию каналов, имеет резервный блок питания и оснащен управляющим ПО с интерфейсом командной строки, аналогичным интерфейсу продуктов Cisco. Коммутатор имеет 24 порта со стандартным разъемом RJ-45 и четыре порта для подключения медного или волоконно-оптического кабеля.

OmniStack 6300 уже имеется в продаже.