ТЕНДЕНЦИИ  

Заключаются альянсы для защиты беспроводных сетей

Корпорация Wavelink разрабатывает распределенные средства безопасности для своей платформы управления беспроводными сетями с привлечением других фирм.

Как заявили представители компании, эти союзы упростят жизнь ИТ-менеджерам, предпочитающим покупать отдельные программные продукты у мелких компаний, а не интегрированные пакеты у крупных.

Соглашения Wavelink о партнерстве в области безопасности

Эрик Хермли, вице-президент Wavelink по управлению продуктами, утверждает, что пользователям нужны три элемента: во-первых, способ определения конфигураций, во-вторых, способ мониторинга состояния и производительности и, в-третьих, инструменты для профилактики и ремонта.

Корпорации Funk Software и Wavelink работают над тем, чтобы с помощью программного обеспечения Wavelink Avalanche можно было управлять продуктом Funk - Odyssey Client, который использует набор протоколов для безопасной передачи данных по беспроводным сетям.

По словам представителей компании, это означает, что с центральной консоли можно будет загружать профили аутентификации и обновлять ПО на мобильных устройствах пользователей.

Процесс интеграции должен вскоре завершиться, сообщил Хермли.

"Они собираются использовать имеющуюся в нашем продукте возможность создавать инсталляционные файлы клиентского ПО. В результате их клиентская часть сможет сопоставлять конфигурации Odyssey. И если есть обновление, клиент сам его установит", - сказал Энди Сатерленд, управляющий отношениями с партнерами в Funk Software и отвечающий за сотрудничество с Wavelink.

Тем временем корпорация AirMagnet интегрирует свои системы управления безопасностью и производительностью с Wavelink Mobile Manager.

В результате более тесной интеграции сенсоры AirMagnet будут сообщать ИТ-менеджеру о неисправных или создающих взаимные помехи точках доступа, и тот, воспользовавшись Wavelink Mobile Manager, сможет внести необходимые коррективы, рассказали руководители AirMagnet. В следующем квартале появятся и другие возможности, такие, как защита от атак типа "отказ в обслуживании" и борьба с перегрузкой каналов связи.

Клиенты Wavelink говорят, что интеграция весьма важна для компаний, желающих использовать ПО третьих фирм.

"Как правило, мы используем лучшее из имеющегося на рынке, поэтому и сотрудничаем с инновационными технологическими компаниями", - заявил Тим Стетхеймер, вице-президент и CIO больницы св. Винсента (Бирмингем, шт. Алабама). Он управляет беспроводной локальной сетью с почти 200 точками доступа производства Cisco Systems. Два года назад компания выбрала Wavelink, поскольку в то время Cisco не могла предложить собственных средств управления.

"Мы не выбираем какого-то одного производителя, предлагая ему попытаться решить все проблемы, - сказал Стетхеймер. - Напротив, мы пытаемся связать воедино различные решения. Но если с управлением отдельными компонентами наших решений нам удается справляться самостоятельно, то чтобы их интегрировать, мы всегда обращаемся за помощью к софтверным компаниям, причем придерживаемся этого правила жестко".