ОБЗОРЫ    

DL585 упрощает переход на 64 разряда

ProLiant DL585 стал первой Четырехпроцессорной системой Hewlett-Packard на базе кристаллов Opteron фирмы Advanced Micro Devices. Эта новинка хорошо подойдет тем компаниям, которым нужен мощный сервер, способный обслуживать 32-разрядные приложения с перспективой последующего перехода на 64-разрядные.

При тестировании в eWeek Labs новый сервер НР продемонстрировал высокую аппаратную надежность, отличную масштабируемость и богатые возможности управления. Тем, кто уже готовится осваивать 64-разрядные приложения, имеет смысл повнимательнее присмотреться к ProLiant DL585, который увидел свет в начале мая и стоит 8299 долл.    

РЕЗЮМЕ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

ProLiant DL585  

+ Четыре процессора Opteron, обеспечивающих достаточную мощь для "тяжелых" 64-разрядных приложений; хорошая масштабируемость благодаря множеству гнезд для модулей памяти и расширения; интегрированная система управления; надежное аппаратное резервирование и удобные средства диагностики оборудования.

- Вдвое большие по сравнению с системами на базе Xeon размеры; ограниченное внутреннее пространство хранения.

РЕЗЮМЕ

Первый четырехпроцессорный сервер компании Hewlett-Packard на базе Opteron обладает достаточной мощью для обслуживания самых ресурсоемких 32-разрядных приложений и при этом прокладывает путь к 64-разрядным вычислениям завтрашнего дня. Начальная цена ProLiant DL585 составляет 8299 долл., мы же тестировали лучше укомплектованную модель с двумя процессорами Opteron и ОЗУ емкостью 2 Гб, которая стоит чуть меньше 12 тыс. долл. Дополнительную информацию о новинке можно найти по адресу: www.hp.com.

КРАТКИЙ СПИСОК АНАЛОГОВ

- PowerEdge 6650 фирмы Dell

- Primergy RX1600 фирмы Fujitsu Siemens

- xSeries 450 корпорации IBM

ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК  

УДОБСТВО   

ХОРОШО   

ВОЗМОЖНОСТИ   

ОТЛИЧНО   

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ   

ХОРОШО   

СОВМЕСТИМОСТЬ   

ХОРОШО   

УПРАВЛЯЕМОСТЬ   

ОТЛИЧНО   

МАСШТАБИРУЕМОСТЬ   

ОТЛИЧНО   

Нельзя, впрочем, не отметить, что в конце года 64-разрядное расширение для своей 32-разрядной процессорной линии Xeon обещает предложить и Intel. В результате неизбежна сильная конкуренция, так как операционные системы и программное обеспечение совместимы с обеими платформами - и с Xeon, и с Opteron.

Но такое соперничество - дело будущего, а пока ProLiant DL585 задает новые стандарты масштабируемости, простоты управления и высокой производительности четырехпроцессорных систем. Четыре ЦПУ Opteron 800 с рабочей частотой 2,2 ГГц, ОЗУ емкостью 64 Гб, встроенный дисковый контроллер Ultra320 RAID, гнезда расширения PCI-X, стандартный порт Gigabit Ethernet, сервисный процессор iLO - все это позволяет новому серверу обслуживать даже самые ресурсоемкие корпоративные приложения.

В eWeek Labs прошла тестирование модель ценой 11 514 долл. Она была снабжена двумя процессорами Opteron 800 с рабочей частотой 1,8 ГГц и кэшем второго уровня 1 Мб, синхронной динамической памятью DDR PC2100 общей емкостью 2 Гб, двумя сетевыми адаптерами Gigabit Ethernet, двухканальным контроллером HP Smart Array 5i для управления дисковым массивом Ultra320 RAID, четырьмя жесткими дисками по 36,4 Гб каждый и системой управления iLO.

DL585 выпускается в стоечном корпусе высотой 4U (7 дюймов, что соответствует 17,8 см). Таким образом, новинка по своим размерам вдвое больше четырехпроцессорного сервера DL560 этой же компании на базе Xeon, но зато гораздо лучше масштабируется. Благодаря 32 гнездам для модулей памяти DIMM (Direct Inline Memory Module - модуль с двухрядным расположением выводов) емкость ОЗУ здесь можно довести до 64 Гб. Внутри корпуса DL585 можно разместить только четыре жестких диска, что несколько ограничивает объем внутренней подсистемы хранения, однако множество гнезд PCI позволяет менеджеру ИТ легко подключать сервер к NAS и SAN.

Отличное впечатление на нас произвели шасси нового сервера и его внутренние аппаратные компоненты. Здесь очень мало кабелей, поэтому устанавливать и извлекать элементы в большинстве случаев было легко и просто.

В DL585 имеется четыре платы для процессоров и памяти, которые нетрудно демонтировать для модернизации. На каждую такую плату устанавливается до восьми модулей DIMM, т. е. всего в корпусе их может быть до 32. При использовании модулей по 2 Гб это соответствует емкости ОЗУ 64 Гб.

Огромные возможности расширения открывают перед менеджером ИТ восемь 64-разрядных гнезд PCI-X, шесть из которых работают на частоте 100 МГц, а остальные два - на частоте 133 МГц. Правда, "горячей" замены компонентов они не обеспечивают.

Обо всех сбоях в работе оборудования и обслуживании пользователя оперативно предупреждает встроенная в сервер диагностическая программа QuickFind Diagnostic Display. 4 С техническим аналитиком Фрэнсисом Чу можно связаться по адресу: francis_chu@ziffdavis.com.