В конце прошлого года компания Kraftway (www.kraftway.ru) благодаря OEM-контракту с французской корпорацией Bull дополнила свой модельный ряд многопроцессорными серверами G-Scale на базе Intel Itanium (см. PC Week/RE, N48/2003, с. 1). Первыми покупателями этих систем стали большие государственные организации, традиционно ориентирующиеся на архитектуру Wintel, чьи потребности уже не в состоянии удовлетворить серверы с 32-разрядными процессорами Xeon. Однако амбициозные планы Kraftway по продвижению G-Scale не ограничиваются этой категорией клиентов, и в апреле 2004 г. компания обнародовала стратегию активизации работы с крупными корпоративными заказчиками, для большинства которых стандартом является архитектура RISC/Unix. Для того чтобы убедить корпоративный рынок, известный своим консерватизмом в отношении новых технологий, в том, что G-Scale являются реальной альтернативой RISC-серверам, Kraftway совместно с Intel планирует проведение цикла конференций. Первая из них уже прошла в Москве 8 июня при поддержке представительства Microsoft.

Сделавший основной доклад европейский директор Intel по маркетингу архитектуры Itanium Алан Пристли отметил, что сейчас системы на базе Xeon господствуют в младшем сегменте серверного рынка: на их долю приходится более 85% от общего числа поставленных серверов и 51% дохода от продаж, а остальные 49% дохода падают на серверы старшего и среднего класса, где пока преобладает архитектура RISC. Основными преимуществами серверов Itanium по сравнению с RISC докладчик считает уменьшение расходов за счет использования стандартных компонентов, лучшую производительность и свободу выбора поставщика.    

Генеральный директор Kraftway Алексей Кудрявцев (слева)

 и Алан Пристли представляют G-Scale

Директор аналитической компании Elashkin Research Михаил Елашкин в своей презентации показал, что по производительности и надежности многопроцессорные серверы на базе Itanium практически сравнялись с RISC-системами, а по таким показателям, как совокупная стоимость и сервис, G-Scale превосходят конкурентов из стана RISC.

Старший президент Kraftway по технологиям Ренат Юсупов провел сравнение Itanium 2 с RISC-процессорами IBM и Sun (правда, в его обзор были включены не новейшие IBM POWER5 и Sun UltraSparc IV, а их предшественники). Как считает г-н Юсупов, единственное, в чем пока проигрывает Itanium 2, - это ограниченный выбор прикладного ПО, перенесенного на платформу IA-64, однако данный недостаток постепенно устраняется, например уже есть версия СУБД Oracle для 64-разрядного процессора Intel и вскоре должен быть завершен перенос Oracle Applications. Кроме того, в ближайшее время масштабируемость G-Scale увеличится с 16 до 32 процессоров (кстати, 15 июня Bull объявила о выходе 32-процессорной конфигурации систем NovaScale, OEM-версией которых и является G-Scale), что позволит этим серверам конкурировать даже со старшими моделями RISC-систем.