За последние несколько месяцев практически все ведущие производители дисковых массивов выпустили системы на базе технологии Serial ATA (SATA), включая компанию Sun Microsystems (www.sun.ru), представившую 9 июня в Москве свой StorEdge 3511. Этот массив, как и другие системы уровня рабочей группы из серии StorEdge 3000, являются OEM-версиями продуктов небольшой компании Dot Hill (www.dothill.com), с которой Sun сотрудничает с середины 2002 г.    

12-дисковый StorEdge 3511

Как рассказал директор Dot Hill по партнерству с Sun Габриэл Бримен, за два года во всем мире было продано 25 тыс. массивов StorEdge 3000 на сумму 254 млн. долл., что принесло его компании более 80% общих доходов, и недавно этот OEM-контракт был продлен до марта 2007 г.

Как и большинство других массивов с накопителями SATA, новый StorEdge, оборудованный интерфейсом Fibre Channel (FC), рассчитан на хранение данных "почти в онлайновом" режиме (nearline), т. е. на управление их жизненным циклом и организацию электронных архивов, обеспечивающих быстрое извлечение информации. Он может быть оборудован 12 портами FC 2 Гбит/с, к которым с резервированием подключается до шести серверов Solaris, Windows, Linux, NetWare, HP-UX и AIX. Массив, выполненный в стоечном конструктиве 2U, содержит до 12 дисков SATA по 250 Гб (вскоре в нем будут применяться накопители с большей емкостью), а при использовании внешних модулей расширения он может масштабироваться до 16 Тб. Кроме того, StorEdge 3511 можно объединять в одной системе со StorEdge 3510, оборудованным дисками FC, или StorEdge 3310 с SCSI-дисками для построения многоуровневой системы хранения. При этом стоимость хранения 1 Мб данных у него почти вполовину меньше, чем у массивов FC.

Массив сертифицирован по стандарту телекоммуникационной аппаратуры NEBS Level 3 и военному MIL-STD-810F, определяющим требования к оборудованию, используемому в жестких условиях. В США он стоит от 16 тыс. долл. (с одним контроллером и пятью дисками) до 48 тыс. долл. (с двумя контроллерами и 12 дисками).