В последнее время Sun Microsystems все больше сотрудничает с Microsoft для достижения совместимости их программных продуктов. С другой стороны, ее позиция по вопросам ПО с открытым кодом очень напоминает мнение IBM. Для разработчиков же важны факты реальной их поддержки со стороны Sun - такие, как выпуск трех обновленных инструментальных комплектов Java. Они должны продемонстрировать ее внимание к разработчикам, способность поддерживать платформы с открытым кодом, оказывать помощь в создании программных компонентов и ведении многоуровневых сложных проектов.

Sun предоставила eWeek Labs доступ к окончательной версии верхнего продукта ее линейки - Java Studio Enterprise 6, обеспечив при этом необходимую инженерную поддержку. Познакомились мы и с интегрированной средой разработки приложений для этого комплекта под названием NetBeans 3.6 (его создала спонсируемая Sun организация NetBeans.org на базе открытых кодов). В дополнение к этому нам предложили оценить предварительную версию комплекта Java Studio Creator (он занимает промежуточное положение в иерархии продуктов Sun), выпуск которого, как ожидается, будет приурочен к июньской конференции JavaOne в Сан-Франциско.

Результаты проведенного тестирования показали, что появившиеся в NetBeans 3.6 средства повышения производительности труда программиста вполне сопоставимы с теми, которые предлагает более дорогой коммерческий инструментарий. Эта среда создает надежную основу для Java Studio Enterprise 6, хотя амбициозные планы Sun по предельно простому конфигурированию серверов (типа "навел и щелкнул") здесь пока реализованы далеко не полностью.

Java Studio Creator наглядно демонстрирует продвижение Java в столь желанном направлении разработки приложений методом "перетащи и оставь". Испытания этого продукта в eWeek Labs позволили выявить некоторые недостатки в его функциях и производительности, но особой тревоги это вызывать не должно, так как новинка еще находится на этапе бета-тестирования.

Sun всячески стремится привлечь к тестированию своих новых разработок самых привередливых и взыскательных программистов. На карту поставлен авторитет этой фирмы как создателя платформы Java, и проведенная в eWeek Labs экспертиза дает основания надеяться, что это испытание Sun выдержит достойно.