ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД 

Иван Рогожкин    

Удивительно, насколько резко некоторые решения разработчиков идут вразрез со здравым смыслом. Возьмем мультимедиа-проекторы. Всякому ясно, что главное назначение проектора выводить изображение для аудитории. И хотя на презентации зрители не должны отвлекаться ни на что постороннее, большинство предлагаемых сегодня на рынке устройств помимо полезной картинки выдает на экран всяческую служебную информацию. Они сообщают аудитории о переключении источника входного сигнала, о масштабировании изображения, об изменении уровня громкости и т. д. Все это не только сбивает психологическую настройку сидящих в зале, но и мешает докладчику применять эффектные приемы (например, ему трудно неожиданно для всех перейти от слайд-шоу к видеофильму).

Почему так получается? Логика инженеров, зажатых бюджетом и сроками, проста: зачем делать дополнительный дисплей, если всю информацию о состоянии проектора можно вывести на общий экран? Но вот компания InFocus предлагает альтернативный подход: в XGA-проектор InFocus LP640 ($2999), протестированный в нашей лаборатории, встроен небольшой вспомогательный ЖК-дисплей.

Проектор InFocus LP640 снабжен вспомогательным ЖК-дисплеем

Будучи основана на LCD-технологии, модель LP640 обладает заявленным световым потоком 2200 ANSI-лм и коэффициентом контрастности 400:1. Аппарат имеет массу 3,4 кг и размеры 294ґ260ґ ґ103 мм. Набор его функций типичен для современных ультрапортативных моделей. Предусмотрены компьютерные входы VGA и DVI, VGA-выход, видеовходы композитного сигнала и S-Video, а также звуковые разъемы. В проектор встроены звуковой усилитель и два небольших динамика.

Объектив с ручным трансфокатором и регулятором фокусировки рассчитан на работу на расстоянии 1,510 м до экрана при диагонали изображения 1,27,5 м. Как и многие другие современные проекторы, LP640 умеет компенсировать трапецеидальные искажения по горизонтали (±15°) и вертикали (±25°), причем вертикальная коррекция может быть автоматической.

Дизайн устройства узнаваем, современен и привлекателен. На мой взгляд, оно одинаково удачно впишется в уютный дом и в строгий офис. Ручки для переноски не предусмотрено, но зато в комплекте поставляется удобная матерчатая сумка на ремне с отделением для аксессуаров.

Как мы выяснили в процессе тестирования, уровень шума при работе LP640 невысок (по паспорту 34 дБ): аппарат вполне можно использовать дома в ночной тишине. Цвета передаются очень прилично, лишь зеленый слегка ушел в желтизну. В экранном меню есть несколько заранее настроенных режимов (кино, презентация, фотография) и три пользовательских. Первый отличается более мягкими цветами, второй повышенной контрастностью, а третий хорошей передачей темных и светлых яркостных градаций.

Белое поле в процессе тестирования выглядело не столь чистым, как снег в Арктике, но сильных паразитных оттенков мы на нем не нашли. Градиентные переходы получались очень мягкими и плавными, словно ясное вечернее небо в дальнем Подмосковье. Краски выводились натурально и живо, телесные цвета были естественными. А фотографии проектор представлял просто сногсшибательно.

Муара на регулярных узорах не наблюдалось совсем, текст и чертежи благодаря хорошему сведению матриц читались хорошо. Яркостный шум на компьютерных картинках практически отсутствовал, чего, к сожалению, не скажешь о видеофильмах. Просматривая кино с DVD-плейера, подключенного через вход S-Video, мы обнаружили, что цвета выглядят грязновато, а лица порой получаются неестественными. Правда, движение воспроизводилось плавно.

К системе управления проектором, увы, нужно приноровиться. Вместо привычных для всех пользователей ПК четырех кнопок со стрелками и Enter применено всего три кнопки ("вверх", "вниз" и Enter), из-за чего приходится делать много лишних нажатий. Кроме того, пока открыто экранное меню, не работают средства прямого вызова функций, в частности нельзя прибавить или убавить громкость. Кнопки пульта, находящегося на верхней панели проектора, хорошо продуманы и удачно сгруппированы, но слишком туги, причем при частом повторном нажатии не срабатывают. ЖК-индикатор постоянно выводит информацию о состоянии проектора, например об активном в данный момент входе.

Из средств управления в меню отмечу пункт "Освещенность помещения" (экранное меню русифицировано), позволяющий изменить контрастность для подстройки проектора под внешние условия. Есть функция "картинка в картинке", причем окно, в котором на фоне компьютерного изображения выводится видео, можно сдвинуть в любую точку экрана.

Пульт ДУ в форме байдарки с отрезанными концами имеет те же кнопки, что помещены на верхней панели проектора, плюс кнопки Pg Up и Pg Dn для перемещения между слайдами презентационной программы. Еще есть кнопка Effect с ее помощью можно назначить различные действия, в частности гашение крана.

Фирма InFocus предлагает дополнительный модуль LightShow, который включается в DVI-разъем проектора и обеспечивает его беспроводное подключение к источнику сигнала. Еще отмечу Ethernet-интерфейс, позволяющий управлять устройством через локальную сеть с помощью прилагаемой программы ProjectorNet.

Итак, InFocus LP640 это хорошо продуманный универсальный ультрапортативный проектор. Рекомендуем его для использования в переговорных комнатах, небольших конференц-залах и на выездных презентациях.

Образец для тестирования предоставлен компанией "Русский Стиль".