ОБЗОРЫ  

Сергей Мосиенко     

GSM-телефоны становятся все меньше: в этой области уже давно можно создавать миниатюрные приборчики. Люди постарше, наверное, помнят, какой был ажиотаж, когда появились первые GSM-аппараты величиной с небольшую книгу. Однако изрядно намучавшись с такими телефонами, пользователи убедились, что для работы с ними необходимо уменьшить их размер.

Похоже, что этот опыт разработчики хотят учесть при проектировании мобильных аппаратов, выполненных в виде наручных часов.

Разработчики часов-телефонов

Компания Motorola является пионером в этой области (патент США N 6192253 от 20.02.2001): на первый взгляд ее мобильный телефон представляет собой обычные водонепроницаемые наручные часы.

Браслет часов можно раскрыть и зафиксировать в таком положении, что получится телефонная трубка привычных размеров. В серии Accompli представлены первые концептуальные телефонизированные часы, которые обеспечивают доступ в Интернет. С помощью WAP-браузера можно, находясь в любой точке города, проверить электронную почту или посмотреть интересующую вас текстовую информацию (правда, без графического и музыкального оформления). Отсутствие клавиатуры компенсируется функцией голосового управления. Такие часы легко обучаются "общению" с хозяином, после чего быстро и точно реагируют на все ваши приказания. При необходимости встроенную в часы записную книжку можно пополнить информацией из вашего ПК. В устройстве есть инфракрасный порт, который позволяет "скачивать" информацию, подключившись к компьютеру.

Часы-телефон Motorola

Вслед за Motorola разработку часов-телефонов стандарта CDMA начала компания Samsung (патент США N 6459890 от 01.10.2002).

Впрочем, уже на выставке CeBIT’2003 в Ганновере она представила свой GSM-продукт. Устройство работает в стандартах GSM 900/1800 и поддерживает передачу данных GRPS класса 10 (до 57,6 кбит/с). Дисплей на органических диодах (OLED) имеет разрешение 94 х 64 и отображает 256 цветов. Звуковая система полифоническая, 40-голосовая. Поддерживаются голосовой набор, доступ в Интернет по протоколу WAP 1.2 и беспроводная связь Bluetooth. Тонкой ионно-литиевой батареи емкостью в 400 мА · ч хватает на полтора часа разговора или 80 ч в режиме ожидания. Размеры телефона (без браслета) составляют 37,8 х 64 х 17,7 мм, масса с батареей 80 г. Как считают в Samsung, их новинка будет востребована на рынке. "Маркетинговые исследования показали, что потребители нуждаются в сверхлегких устройствах мобильной связи, которыми они могли бы пользоваться в любом месте и в любое время", пишет в пресс-релизе вице-президент компании Сан Чжин Парк.

Часы-телефон стандарта CDMA с GPS-приемником компании Wherify Whireless

GSM-часы-телефон Wristphone фирмы Siemens весят 36 г и имеют батарею емкостью 550 мА · ч. Компания полагает, что в перспективе Wristphone будет использоваться не только как телефон, но и как универсальное управляющее устройство, иными словами, этот аппарат станет постоянным спутником человека, окруженного техническими средствами. Он заменит и беспроводную игровую консоль для различных платформ, и пульт дистанционного управления для открывания электронных замков, а также послужит в качестве защиты при операциях электронной торговли. Кроме того, с помощью Wristphone пользователь получит доступ в Интернет.

Что же касается Nokia (патент США N 6535461 от 18.03.2003), то модель ее часов-телефона на рынок пока не вышла. Но в прессе уже есть сообщения о появлении Nokia 8580. По словам представителя компании, прежде чем запустить концепт-модель в серийное производство, необходимо собрать как можно больше мнений от потенциальных пользователей.

Индийский оператор мобильной связи Reliance Infocomm предлагает своим абонентам часы-мобильник стандарта CDMA-800 TWC 1150 корейской компании Telson с подключаемой фотокамерой.

Часы-телефон стандарта CDMA от Telson

Наручный фототелефон обладает некоторыми функциями органайзера, может работать диктофоном и распознавать речь. К TWC 1150 подключется беспроводная гарнитура, связь с которой осуществляется в инфракрасном диапазоне. Фотокамера сконструирована с использованием 0,3-мегапиксельной матрицы, а максимальный размер снимков составляет 640 х 480 пикселов.

Некоторые характеристики Telson TWC 1150:

- стандарт связи CDMA 1x RTT, диапазон 800 МГц;

- 256-цветный экран на STN-матрице;

- синхронизация с ПК посредством ИК-порта и шины USB;

- графический интерфейс;

- 16-голосная полифония;

- передача данных WAP 1.2 (UP 4.1), e-mail (протокол M-IMAP).

Устройство заключено в алюминиевый корпус, антенна вынесена наружу. Его размеры и вес несколько великоваты для ношения на руке: 59 х 36 х 5,5 мм, около 100 г. Литиево-ионный аккумулятор (600 мА · ч) обеспечивает работу телефона на протяжении 110 ч в режиме ожидания и 100 мин при разговоре.

Блок-схема часов-телефона

В патенте РФ N 36592 от 20.11.2003 на полезную модель описан мобильный телефон, встроенный в наручные часы.

Он может изготавливаться из следующих типовых элементов: встроенная в корпус часов GSM-антенна, контроллер для подключения внешних устройств через универсальный порт ввода-вывода на основе микросхемы ISP1104 компании Philips, GSM/GPRS-модем на основе модуля G20 (размеры 45,2 х 24,4 х 6 мм) или модуля G21 компании Motorola (размеры 30 х 33,5 х 2,9 мм).

Часы-телефон GSM компании Samsung

В другом варианте при использовании в часах-телефоне модуля G21 компании Motorola применяются микросхемы i.250-21 в GSM/ GPRS-модеме: усилитель мощности с антенным переключателем микросборки MMM6022, усилитель радиочастот на основе микросборки MC13777, процессор с микросхемой DSP56631, устройство контроля и управления на основе микросборки MC13717 компании Motorola, устройство управления электропитанием на основе микросборки MC13718.  

Часы-телелефон от RIMCO XXI

Проблемы производства

Такие известные производители, как Motorola и Siemens, уже демонстрировали прототипы наручных часов-телефона, однако производство их так и не началось в силу проблем, обусловленных большими габаритами приемопередающего GSM-тракта, динамика, клавиатуры, а также большим энергопотреблением.

Nokia 8580

Но главной проблемой все же является многофункциональность часов-телефона. Современные технологии позволяют использовать в них не только устройство беспроводной связи Bluetooth, но и GPS-приемник.    

Часы-телефон с GPS-приемником

Компания Wherify Wireless (www.wherifywireless.com) начала выпуск часов-телефона GPS Personal Locator for Children, работающего в стандарте CDMA. В аппарат встроен цифровой пейджер, автоматически синхронизирующиеся часы, кнопка экстренной помощи, при удержании которой в течение трех секунд осуществляется вызов службы 911, и GPS-приемник. Корпус устройства влагостоек и ударопрочен. Разработан вариант для контроля перемещения детей. Браслет в этом случае можно снять с руки только с помощью электронного ключа или по команде из центра мониторинга. Пользователь получает круглосуточный доступ (через Интернет или по телефону) к личному профилю с текущими координатами ребенка и историей передвижений. Местонахождение определяется с точностью до дома и показывается на карте (услуги предоставляются только на территории США).

Часы-телефон GSM компании Siemens

В патенте РФ N 35931 от 10.11.2003 г. на полезную модель представлен мобильный телефон, встроенный в наручные часы с GPS-приемником.

По оценкам специалистов, уже к 2005-му можно ожидать появления данной модели на мировом рынке. Объемы производства составят от 300 000 до 500 000 штук при цене около 300 - 400 долл.    

Выводы

Развитие элементной базы позволит в 2005 г. ведущим компаниям, таким, как Motorola, Siemens, Samsung и Nokia, выпустить на рынок огромное количество часов-телефонов с функциями мобильной связи, спутниковой навигационной системы, системы радиочастотной идентификации и беспроводной приемопередачи данных типа Bluetooth/ZigBee. По некоторым оценкам, уже в будущем году рынок данного сегмента сотового бизнеса может составить несколько миллиардов долларов.