БРАНДМАУЭРЫ

Поставщик средств обеспеЧения безопасности компания Rainbow Technologies (www.rainbow.msk.ru), недавно объявившая о появлении линейки межсетевых экранов Firebox X (и развитии серии Firebox V) производства WatchGuard, приступила к их продвижению на российский рынок и уже провела серию партнерских тренингов и семинаров.

Основная, но не единственная функция программно-аппаратных комплексов Firebox межсетевое экранирование. Они могут также служить мощным инструментом для построения VPN и управления трафиком.

Устройства серии FireBox X предназначены для малого и среднего бизнеса, а линейка FireBox V class ориентирована на предприятия среднего и крупного бизнеса с их удаленными офисами, на технологические площадки провайдеров и сетевые сегменты центров обработки данных.

Отличия от традиционных решений обеспечения безопасности заключаются прежде всего в том, что Firebox X можно модернизировать до любой старшей модели за счет дополнительного лицензирования программного обеспечения, а также в том, что различные средства защиты интегрированы в одном устройстве.

Службы защиты, используемые в Firebox X, предоставляют мощные и удобные инструменты управления. Так, например, используя архитектуру многоуровневой защиты Intelligent Layered Security, брандмауэр Firebox X способен в режиме реального времени распознавать сетевые угрозы и противодействовать им, сохраняя при этом возможности оперативного добавления новых уровней защиты в ответ на появление новых угроз. А системный диспетчер WatchGuard System Manager объединяет все аспекты управления и отчетности в едином интуитивно понятном интерфейсе, что позволяет постоянно быть в курсе происходящего.

WG Firebox V200

     Модель Firebox X полностью обновляемое интегрированное устройство защиты, функциональность которого формируется и расширяется в соответствии с задачами предприятий. Она интегрирует на основе адаптируемой к угрозам многоуровневой архитектуры Intelligent Layered Security различные функции безопасности межсетевой экран, VPN, предупреждение об атаках, фильтрацию трафика на уровне приложений, блокирование спама, контент-фильтрацию сайтов.

Эти устройства предоставляют необходимую бизнесу безопасность и позволяют наращивать средства защиты и производительность по мере необходимости.

Межсетевые экраны WatchGuard Firebox V class представляют собой высокопроизводительные программно-аппаратные комплексы интегрированной защиты. Их пропускная способность достигает 2 Гбит/с.

Брандмауэры Firebox V class, построенные на заказных (ASIC) миросхемах, включают функции Proxy-фильтрации, межсетевого экрана, построения VPN, Quality of Service, VLAN, балансировки нагрузки на серверы (до 16 серверов) и поддержку динамической маршрутизации трафика. Собственная архитектура ASIC позволяет масштабировать VPN до 40 000 туннелей, обеспечивая при этом пропускную способность до 1100 Мбит/с. Для криптозащиты данных используется алгоритм 3DES (один из наиболее стойких алгоритмов шифрования). Его аппаратная реализация позволяет не снижать уровень производительности устройства при растущих нагрузках.

Firebox V class имеет интуитивно понятный кроссплатформенный (реализованный на Java) графический интерфейс централизованного управления. Модели этой серии оснащены встроенной ОС и утилитами администрирования, совместимыми с IPSec-протоколом. Мастер установки и утилита обнаружения оборудования сокращают время инсталляции до нескольких минут.

Возможности межсетевых экранов WatchGuard недавно обсуждались компаниями Rainbow и УСП "Компьюлинк" ( www.compulink.ru ) на совместном семинаре, посвященном вопросам защиты сетей предприятий. А 17 июня Rainbow Technologies сообщила о том, что на брандмауэр Firebox V class получен сертификат Гостехкомиссии РФ по 3-му классу защищенности. Документ действует четыре года и подтверждает, что семейство этих продуктов обеспечивает надежную защиту от несанкционированного доступа к конфиденциальной информации в сетях передачи данных на основе TCP/IP-протокола. Кроме того, устройства WatchGuard имеют международные сертификаты ICSA (Firewall и IPsec).