КОНФЕРЕНЦИИ

Елена Гореткина               

Об этом было объЯвлено на ежегодной партнерской конференции, проходившей в начале июня в Турции. Arbyte собирается специализироваться на поставке техники, оптимизированной для систем автоматизированного проектирования (CAD), технологической подготовки производства (CAM) и инженерного анализа (CAE).

По словам управляющего директора группы компаний Arbyte Олега Кукушкина, промышленный сектор нуждается в таком поставщике. Чтобы правильно подобрать программно-аппаратный комплекс, необходимо учитывать специфические особенности предприятия. А для этого нужно заранее проверить, насколько эффективно то или иное решение выполняет конкретные задания. Иначе может оказаться, что приобретенный комплекс либо вообще не решает поставленные задачи, либо делает это слишком медленно и не в полном объеме. Но провести такую проверку до последнего времени было негде: производители ПО и компьютеров подобных услуг не предлагали. Специальных компьютеров, оптимизированных для САПР, в продажу поступает мало. Поэтому конструкторы и технологи обычно используют универсальные рабочие станции, поставщики которых не отвечают за то, что их техника будет эффективно работать с данным софтом. И наконец, консалтинговые услуги по внедрению САПР получить трудно, так как независимые консалтинговые компании слабо разбираются в специфике промышленных предприятий.

 Ключевую роль в реализации новых задач Arbyte отводит своим партнерам 

"Проведя анализ рынка, мы решили, что можем занять эту нишу и стать в ней единственным игроком", сообщил г-н Кукушкин. По его мнению, для этого есть все предпосылки. Дело в том, что с самого начала деятельности Arbyte ориентируется не на домашних пользователей, а на корпоративных, предлагая технику собственной сборки (ноутбуки, мониторы, ПК, серверы и высокопроизводительные кластеры), а также продукты других поставщиков (периферийное и сетевое оборудование, системы хранения данных, источники бесперебойного питания, мониторы, офисную технику и ПО). За это время компания накопила немалый опыт взаимодействия с отечественными предприятиями.

Деятельность Arbyte в нише САПР будет развиваться по двум направлениям: создание рабочих станций, оптимизированных для конкретных пакетов CAD/CAM, и выпуск высокопроизводительных кластеров для систем CAE с акцентом на платформе Intel Itanium 2.

По первому направлению работы идут уже более полутора лет. Заключив соглашения с ведущими отечественными и зарубежными поставщиками САПР, в частности с PTC, Unigraphics и "Аскон", Arbyte производит заранее сконфигурированные и настроенные компьютеры. В качестве примера г-н Кукушкин привел программно-аппаратный комплекс, состоящий из системы трехмерного моделирования "Компас-3D V6 Plus" компании "Аскон" и рабочей станции Arbyte CAD KV6. По его словам, главная цель компании в этом сегменте вытеснить поставщиков непрофессионального оборудования. В Arbyte уверены, что добиться этого можно, обеспечивая высокое качество без существенного повышения стоимости. Так, компания уже внедрила ряд методов для увеличения надежности компьютеров (см. PC Week/RE, N 21/2003, с. 11), а на этой конференции объявила еще об одной полезной новинке снижении уровня шума компьютеров. Для этого во всех ПК, рабочих станциях и даже в младшей модели сервера будут применяться специальные системы охлаждения, блоки питания и корпуса. Сейчас вопросам шума уделяют мало внимания. Но в Arbyte считают, что это серьезная проблема. Ведь размеры транзисторов сокращаются, тепловыделение увеличивается, число вентиляторов растет, и гул усиливается. "Медики выяснили, что шум не только отвлекает, но и снижает производительность труда, а также плохо влияет на здоровье, объяснил г-н Кукушкин. Для нас уровень шума важнейший параметр, так как мы производим ПК для работы". Что касается стоимости, то, по расчетам Arbyte, разница в цене между тихими и обычными компьютерами не превысит 10 долл.

В своей деятельности по второму направлению Arbyte делает ставку на свой центр высокопроизводительных систем, предназначенный для создания и настройки аппаратного обеспечения для ресурсоемких задач. Здесь заказчики могут провести подготовительную работу с помощью специалистов Arbyte выбрать ПО и оборудование, а также настроить его и получить консультацию. Как сообщил г-н Кукушкин, желающих так много, что уже образовалась очередь. Кроме того, в этом центре создаются для CAE-пакетов готовые кластеры с использованием процессоров Intel Xeon или Itanium 2.

В сегменте CAE компания ставит целью вытеснение RISC-систем и возлагает основные надежды на платформу Itanium 2, которая, по мнению Arbyte, наилучшим образом подходит для инженерных расчетов, требующих большой вычислительной мощности, и обходится дешевле, чем RISC. Но, с сожалением отметил г-н Кукушкин, поставщики ПО не торопятся переходить на 64-разрядную архитектуру Intel, а отсутствие оптимизированных пакетов затрудняет продвижение новой платформы. Правда, уже появилась первая ласточка

64-разрядная версия системы структурного анализа MSC. Nastran фирмы MSC. Software. Ожидается, что до конца года примеру пионера последуют другие поставщики CAE и спрос на Itanium-системы вырастет.

Свою партнерскую политику Arbyte также строит с учетом потребностей рынка САПР. Как рассказал Максим Неклюдов, директор Arbyte MC сбытовой компании группы Arbyte, сейчас используются три схемы продвижения продуктов: прямые продажи, распространение с помощью дистрибьютора (фирмы Verysell) и через партнеров. Такая схема позволяет охватить заказчиков разного типа. С теми, кому требуются сложные заказные решения, работа ведется напрямую. Но их всего несколько десятков, ведь возможности отдела обслуживания ограниченны. Коробочную продукцию Arbyte продвигает через свою традиционную сеть. Однако прямых партнеров немного, так как для исключения конкуренции в канале компания предпочитает иметь в регионе по одному партнеру, которому не всегда легко достучаться до всех промышленных предприятий. В связи с этим осенью прошлого года было заключено соглашение с фирмой Verysell, имеющей развитую партнерскую сеть и большой опыт в проектном бизнесе. Кроме того, чтобы укрепить позиции в области САПР, Arbyte привлекает в качестве прямых партнеров системных интеграторов, специализирующихся на этом рынке, таких, как Consistent Software, "ЕМТ Р", "Тесис" и др. "Мы с ними не конкурируем, объяснил г-н Кукушкин. Мы предлагаем им технику, а они реализуют проекты".

И наконец, для работы на корпоративном рынке вообще и в секторе САПР в частности необходимо обеспечить техническую поддержку. В прошлом году Arbyte перешла на новый уровень гарантийного обслуживания во всероссийском масштабе и сейчас имеет 70 авторизованных центров в разных городах России, которые предоставляют сервис и получают от Arbyte соответствующую плату. Услуги текущей поддержки предоставляет сама компания и ее партнеры. А если заказчик предпочитает делать это своими силами, то может обратиться в учебный центр Arbyte, где инженеров обучат тому, как правильно эксплуатировать и самостоятельно поддерживать систему.

Таким образом, в нише САПР помимо поставщиков ПО появился производитель компьютеров. Конечно, и раньше некоторые сборщики ПК предлагали машины вместе с теми или иными пакетами САПР, но до сих пор никто из них не объявлял о специализации в этой области. Видимо, у них не было такой необходимости, так как рынок ПК еще не достиг насыщения.

Однако сейчас продавать ПК стало труднее. Конкуренция растет, а прибыли падают. Так, у Arbyte продажи в штучном исчислении увеличиваются значительно быстрее, чем в денежном. Причина в том, что все игроки предлагают примерно одинаковую технику и единственным способом победить соперников является снижение цены. Чтобы повысить рентабельность, нужно выделиться на общем фоне, а для этого необходимо сосредоточить усилия в конкретной области. Такая нишевая стратегия может оказаться очень успешной.