о

    

     БИЗНЕС 

Елена Гореткина           

Компания Cadence Design Systems, поставщик САПР для проектирования интегральных схем и печатных плат, в конце мая открыла офис в Москве. В отличие от представительств большинства других зарубежных фирм это отделение будет заниматься не только продвижением продуктов, но и разработками в области САПР для микроэлектроники.

Как сообщил президент совета директоров Cadence Рей Бингхем, компания проводит стратегию глобализации и создает исследовательские центры в тех странах мира, где расположены производственные и проектные отделения международных корпораций, являющихся ее ключевыми заказчиками. Например, такие центры открыты в Индии, Китае, Ирландии, Шотландии, Франции и на Тайване, а два года назад и в России. "Нам нужны интеллектуальные ресурсы", заявил г-н Бингхем. Теперь же российский центр получил статус представительства. По словам г-на Бингхема, это позволит более эффективно сотрудничать с заказчиками.

Рей Бингхем: "Мы уверены, что сможем внести вклад в развитие российской экономики"    

Cadence не новичок в нашей стране. Она работает здесь с 1993 г., но на первых порах в основном занималась развитием бизнеса, реализацией образовательных программ, предпродажной подготовкой продуктов и технической поддержкой компаний-пользователей. А таких компаний немало. Достаточно вспомнить Samsung и Motorola, которые в 19951996 гг. открыли в Москве свои центры разработки. В 1997-м Cadence представила в России новый проект ПО для образовательных целей и к настоящему моменту подписала соглашения о поставке своих САПР трем университетам: в Москве, Санкт-Петербурге и Перми. В 2001-м четыре специалиста Cadence вместе с сотрудниками американской компании Mirantis начали у нас деятельность по исследованиям в области САПР для микроэлектроники. Через год обе команды объединились, и таким образом у Cadence появился центр разработки в нашей стране. По словам генерального директора российского представительства Алексея Комкова, главная идея этой организации стать центром экспертизы в важнейших для Cadence областях. "Мы хотим помочь инженерам и ученым решать проблемы, возникающие при переходе на проектные нормы в диапазоне 6590 нм", сказал он.

Но чтобы вести такие работы, необходимы специалисты. Они также нужны российским и зарубежным компаниям, которые используют САПР Cadence. Для их подготовки в 2002-м Cadence вместе Mirantis и Московским институтом электронной техники (МИЭТ) начала реализацию трехлетней образовательной программы по подготовке магистров в области САПР, вложив в нее 1 млн. долл. (см. PC Week/RE N37/ 2002, с.35, N 4/ 2004, с. 3). Конкуренты Cadence Mentor Graphics и Synopsys также продвигают в нашей стране образовательные программы. Но по объему инвестиций проект Cadence самый масштабный.

Коротко о компании

Cadence Design Systems основана в 1988 г. в результате слияния двух пионеров в области САПР для электронных приборов корпораций ECAD и SAD Systems. В 1998-м она первой в индустрии электронных САПР заработала больше 1 млрд. долл., а в прошлом году 1,3 млрд. долл. Сейчас она входит в тройку лидеров в области электронных САПР, занимая порядка 30% рынка. Компания имеет 63 представительства и центры разработок в разных странах мира. Ее продукты охватывают полный цикл проектирования печатных плат, микросхем, систем на кристалле и применяются многими ведущими производителями микроэлектроники, такими, как Motorola, BMW, Philips, Hyundai, Sony, Samsung, Cisco, Apple, IBM, Ericsson.

Видимо, такие инвестиции вызваны надеждами, которые компания возлагает на нашу страну. Сейчас ее оборот в России невелик по словам г-на Бингхема, несколько десятков миллионов долларов в год. Это немного по сравнению с общим доходом Cadence. Причем основной вклад вносят не отечественные, а зарубежные заказчики, имеющие у нас центры проектирования микроэлектронных компонентов. Доля российских фирм пока незначительна, что, впрочем, неудивительно, если учесть нынешнее состояние отечественной электронной промышленности. Однако Cadence надеется, что и у нас появятся молодые инновационные компании, и предлагает им гибкие условия для приобретения ПО.