IBM и Intel начали новый пилотный проект по выпуску мобильных рабочих станций под управлением Linux, предназначенных для автоматизированного проектирования электронных устройств. Новая платформа объединяет технологию Intel Centrino, ноутбуки IBM ThinkPad и САПР для электроники компании Cadence Design Systems.

Разработка электронных приборов всегда выполнялась на настольных системах с высокопроизводительными процессорами и большими объемами памяти. Однако появившиеся в последние полгода современные технологии позволили создать мобильные рабочие станции, с тем чтобы инженеры могли заниматься проектированием за пределами офиса. В мае компания IBM выпустила модели ThinkPad T42p на базе процессоров Intel Pentium M 735, 745 и 755 (это ключевой компонент технологии Intel Centrino). В них также предусмотрен большой, 15-дюймовый экран и реализована передовая технология Air Bag (воздушная подушка) для защиты хранящихся на жестких дисках данных в случае падения ноутбука, что важно в полевых условиях.

Предполагается, что это решение изменит стиль работы инженеров. Они смогут трудиться в защищенной беспроводной среде в любое удобное для себя время. Кроме того, им не придется переключаться с одной рабочей станции на другую, приходя в офис или лабораторию. Сотрудники компаний Intel, National Semiconductor и IBM Microelectronics уже используют пилотные решения на базе этих станций и собираются в дальнейшем расширить сферу их применения.