АНАЛИТИКА

Лев Левин    

Согласно опубликованному в июне отчету IDC о состоянии рынка внешних дисковых систем, его объем в I квартале нынешнего года составил 3,5 млрд. долл., что на 6,5% больше, чем год назад. Аналитики из IDC отмечают, что уже три квартала подряд продажи внешних дисковых массивов превышают прошлогодние показатели. Если учитывать и внутренние дисковые подсистемы, то годовой рост будет несколько меньше 3,5%. В то же время суммарная емкость поставленных дисковых систем выросла по сравнению с I кварталом 2003 г. на 39,5% и равняется 247 Пб, что говорит о значительном снижении средних цен на единицу хранения.

По итогам I квартала 2004 г. EMC стала крупнейшим производителем внешних дисковых систем, обогнав прежнего лидера HP. Корпорация EMC, как и ее OEM-партнер Dell, добились в этом секторе систем хранения наибольшего роста, что свидетельствует об успехе новых поколений Symmetrix и Clariion, выпущенных в прошлом году.

Крупнейшие производители внешних дисковых систем в I квартале 2004 г.

EMC по-прежнему остается лидером и на рынке систем сетевого хранения (к ним относятся SAN и NAS), который за год увеличился на 17,5%, или до 1,9 млрд.: этой компании здесь принадлежит 28,5%, а занимающим второе и третье место HP и IBM - 22,8 и 10,5% соответственно. В секторе SAN корпорация EMC почти догнала лидирующую HP (доля в 26,8 и 27% соответственно), зато в секторе NAS уступила первое место, пропустив вперед Network Appliance (34,6 и 35,1% соответственно).     

 Крупнейшие производители дисковых систем (внешних и внутренних) в I квартале 2004 г.

Хотя недавно возникший сектор SAN на основе iSCSI составляет менее 1% рынка сетевых систем хранения, за год он вырос на 40% с лишним. Здесь лидером является Network Appliance (48,4%), за которой с большим отрывом следует EMC (27,7%).

На общем рынке дисковых систем (внешних и внутренних) первое место по-прежнему занимает HP (доля 23,2%), однако стоящие на втором и третьем местах IBM и EMC за год сумели увеличить свои доли, которые составили 19,7 и 13,9% соответственно.

 Крупнейшие производители ПО для систем хранения в I квартале 2004 г.

IDC также опубликовало квартальный отчет о состоянии рынка ПО для систем хранения, явно свидетельствующий, что в этой индустрии софтверное направление развивается намного динамичнее аппаратного. По сравнению с I кварталом 2003 г. продажи ПО для хранения данных выросли на 23,3% и составили 1,85 млрд. долл., причем у всех основных производителей рост доходов превышает 15%. Быстрее других увеличились продажи программ для управления ресурсами хранения (32,3%), а представляющего самый большой сегмент этого рынка ПО для резервного копирования и восстановления было продано на 22% больше, чем год назад.