Лев Левин          

КомпаниЯ Seagate Technology 16 июня сделала крупный анонс, представив сразу 12 новых моделей своих накопителей с разными емкостями, форм-факторами и областями применения.

 Директор Seagate по дистрибуции в EMEA Ханс-Дитер Блазер демонстриует пятигигабайтный ST1

Самый большой на сегодняшний день диск из новой серии NL35, поставки которого начнутся в конце года, позволяет сохранить на одном винчестере полтерабайта данных. Он предназначен для использования в так называемых "почти онлайновых" (near online) системах хранения, используемых для промежуточного резервного копирования и организации архивов электронных документов. В новых дисках корпоративного класса Cheetah 15K.4 и 10K.7 емкость по сравнению с их предыдущим поколением удвоилась. Они выйдут на рынок в третьем квартале, а модели с интерфейсом SAS в четвертом. Накопитель Savvio 10K.1 с уменьшенным форм-фактором 2,5 дюйма найдет применение в сверхплотных дисковых массивах, блейд- и тонких серверах.

По заявлению Seagate, Barracuda 7200.8 является единственным на сегодняшний день диском, в котором емкость 400 Гб обеспечивается всего тремя пластинами. Этот накопитель со средним временем поиска 0,8 мс снабжен кэшем емкостью до 16 Мб. Он рассчитан на использование в рабочих станциях, высокопроизводительных ПК, серверах начального уровня и системах near online.

Новые модели дисков Seagate

Максимальная емкость 2,5-дюймовых ноутбучных дисков из серии Momentus увеличилась до 100 Гб. Кроме того, в этой серии появились модели с частотой вращения 7200 об./мин.

Помимо появления NL и Savvio компания расширила свою продуктовую линейку тремя внешними винчестерами с разным форм-фактором (от 3,5-дюймового до карманного) и потребительской электроникой. Модель DB35 найдет применение в видеомагнитофонах DVR, домашних кинотеатрах и приставках для систем "видео-по-запросу", однодюймовый ST1 в карманных плейерах, а Compact Flash Foto Hard Drive в цифровых камерах.