КОМПАНИИ

Лев Левин  

В середине июня посетивший Москву вице-президент по технологиям Network Appliance Энди Ватсон сообщил на встрече с журналистами, что его компания планирует в ближайшее время открыть свое представительство в России (по-видимому, официальное объявление будет сделано по окончании периода летних отпусков). До этого с 2001 г. интересы Network Appliance в нашей стране представлял австрийский системный интегратор S&T, а в 2003-м был заключен стратегический альянс с Fujitsu Siemens Computers, получившей экслюзивные права на поставку систем хранения NetApp в Восточной Европе. По-видимому, первым российским партнером Network Appliance станет петербургский Lynx глава этой компании Игорь Бухштаб, который принял участие во встрече журналистов с г-ном Ватсоном, заявил о намерении использовать продукты NetApp в предлагаемых решениях и оснастить ими свой центр компетенции по технологии Unix, где до сих пор преобладала техника Sun Microsystems.

 Энди Ватсон

Из последних новостей Network Appliance г-н Ватсон выделил приобретение фирмы Spinnaker, разработавшей кластерное NAS-устройство SpinServer c распределенной файловой системой. Технология SpinServer позволяет добиться масштабируемости NAS до 512 узлов и построить так называемую storage grid (решетку хранения), в которой пропускная способность увеличивается почти линейно с добавлением новых узлов. Одна из возможных сфер применения SpinServer это создание общей файловой системы для вычислительных ферм Linux-серверов, в которых может быть несколько тысяч машин. Уже осенью Network Appliance собирается выпустить первые продукты на базе Spinnaker, а полная интеграция продуктовых линеек двух компаний будет закончена через два года.

Недавно Network Appliance добавила в старшую серию своих NAS-систем (файлеров) модель FAS920. Рассчитанная на сервис-провайдеров и обслуживание корпоративных приложений с большими объемами информации, в том числе баз данных, ERP и Exchange, а также консолидацию хранения в масштабе предприятия, эта система масштабируется в кластерной конфигурации до 12 Тб. Надо сказать, что FAS920 поддерживает не только NAS, но и сети хранения SAN на основе Fibre Channel и iSCSI.