Джеффри Берт          

Поставщики комплексного оборудования во главе с IBM стараются подогреть интерес к блейд-серверам ("лезвиям"), активно расширяя возможности систем этого типа. "Лезвиями" называют серверы, которые вставляются в шасси, как книги в полку, и сообща используют общие источники питания, сетевую инфраструктуру и другие ресурсы. Лидирующее положение в этом сегменте рынка занимает IBM. Совместными усилиями с фирмами Nortel Networks и Cisco Systems корпорация за последние два месяца сумела интегрировать в свои системы BladeCenter коммутационные модули Ethernet.

В июне IBM приступила к поставкам коммутационных модулей Fibre Channel, разработанных фирмой Brocade Communications Systems, которые можно будет подключать к серверам-"лезвиям" семейства BladeCenter. Младшая модель такого модуля, Entry SAN Switch Module, поддерживающая связную архитектуру двойной коммутации, рассчитана на применение в малом и среднем бизнесе, а старшая, Enterprise SAN Switch Module, предназначается для больших сетей хранения.

Кроме того, IBM готовит к выпуску блейд-сервер JS20 на базе процессора PowerPC и четырехпроцессорный HS40 с ЦПУ Xeon Intel, оснащенный коммутационными модулями Fibre Channel, контроллерами управления и адаптерами хост-шины Fibre Down компании Qlogic.

На новые разработки этой корпорации возлагает большие надежды Дэн Кайберон, директор сетевых вычислительных ресурсов американской фирмы Hewitt Associates. По его словам, интеграция сетевых технологий в серверы BladeCenter, которыми он пользуется, должна упростить управление ими и свести к минимуму количество прокладываемых кабелей.

"Такая перспектива выглядит весьма привлекательно, считает он. Ведь множество разных компонентов, разбросанных по различным устройствам, необходимость связывать их между собой и документировать кабельное хозяйство все это создает массу проблем".

Новые системы готовят к выпуску и другие поставщики комплексного оборудования. Фирма Dell официально сообщила о работах над новым поколением "лезвий", а Hewlett-Packard планирует уже в нынешнем году приступить к выпуску блейд-серверов на базе 64-разрядных процессоров Opteron AMD.

Со своей стороны, Intel, как заявили ее представители, изучает перспективы использования в "лезвиях" своих 64-разрядных кристаллов Itanium.

Параллельно с развитием аппаратных средств ведется и разработка нового программного обеспечения для серверов-"лезвий", призванного упростить управление такими системами и взаимодействие между ними.

Пионер в этой области фирма RLX Technologies к июлю обещает выпустить расширения для своего комплекта приложений Control Tower XT, которые обогатят его возможности по автоматизации процессов. В частности, будут переведены в автоматический режим распределение ресурсов, описание правил и процедуры реализации политики.

Во втором полугодии должна принести первые плоды и инициатива по стандартизации управления сетевыми серверами. Для реализации этого проекта, как пояснил директор стратегии серверов-"лезвий" Hewlett-Packard Гари Тоум, несколько компаний, включая Dell, IBM, Intel, HP, Sun Microsystems и AMD, создали специальную рабочую группу Distributed Management Task Force. По словам Тоума, сейчас готовятся два варианта начальной спецификации, одна из которых предусматривает применение графического интерфейса пользователя, а вторая предполагает использование командной строки.