ДЕСКТОПЫ    

В новых ПК улучшена управляемость и повышена безопасность

Пользователям сегодня нужно нечто большее, чем простое повышение производительности. С учетом их требований поставщики комплексного оборудования начинают оснащать компьютеры новыми возможностями, помогая тем самым администраторам ИТ управлять настольными системами и сопровождать их на протяжении всего жизненного цикла.

Недавно представленные системы Hewlett-Packard, Dell и IBM не только имеют новейшие процессоры Intel Pentium 4 с самыми современными наборами микросхем, но и выгодно отличаются от предшественников сравнительно невысокой стоимостью, простотой технического обслуживания и высоким уровнем безопасности.

Компания Hewlett-Packard (Пало-Альто, шт. Калифорния) приступила в июле к выпуску старшей модели Compaq Business Desktop dc7100 в сверхтонком и компактном корпусе minitower с откидным верхом. Для повышения уровня безопасности здесь использована аппаратно-программная технология ProtectTools Embedded Security Manager, предлагающая администраторам ИТ единый интерфейс для управления аутентификацией и шифрованием. Кроме того, на компьютере предустановлен пакет Local Recovery фирмы Altiris, предназначенный для восстановления системы с образов, создаваемых по разрешению пользователя на жестком диске. Исходный образ входит в комплект dc7100, причем на него распространяется 15-месячная гарантия.

HP dc7100 отличается повышенной безопасностью

и лучше восстанавливается после сбоев

Еще одной приятной особенностью новой модели является разбираемый безо всяких инструментов корпус и удобный доступ к внутренним компонентам.

Сходный путь избрала и фирма Dell (Раунд-Рок, шт. Техас). В рамках своей программы гарантированной стабильности (Stability Assurance Program) она выпустила сразу две настольные системы бизнес-класса - OptiPlex SX280 и GX280. По заявлению фирмы, она также предоставляет 15-месячную гарантию на образы системы, а при необходимости обещает обновлять их.

Новые настольные системы появились в продаже в июле. Выпускаются они в корпусах четырех типоразмеров, но системные образы от этого не зависят и полностью совместимы.

В те же дни корпорация IBM (Армонк, шт. Нью-Йорк) анонсировала настольную систему ThinkCentre A51p для предприятий малого и среднего бизнеса. В ней использована технология IBM ThinkVantage, расширяющая возможности автоматизации таких задач, как развертывание аппаратной и программной платформ и обеспечение базовой безопасности.

В дополнение к этому модель А51р оснащена встроенной системой безопасности на основе специализированной интегральной микросхемы и ПО IBM Client Security, благодаря которым управление многочисленными паролями осуществляется посредством одного главного. Корпус новинки также разбирается и собирается безо всяких инструментов, а функция резервирования одной кнопкой под названием Rescue and Recovery (спасение и восстановление) позволяет воссоздать данные и параметры настройки в случае отказа системы.

Во всех новинках установлены наборы микросхем 915Р, 915G и 925X, выпуск которых Intel (Санта-Клара, шт. Калифорния) также начала в июле. К числу их ключевых достоинств можно отнести поддержку шины PCI Express и сверхбыстрой памяти DDR 2.

Надежность и постоянная готовность настольной системы крайне важны для Дэвида Нарди, старшего системного администратора компании The Yankee Candle (Саут-Дирфилд, шт. Массачусетс): "Скорость и способность выдерживать большие нагрузки сегодня не столь актуальны. Я по-прежнему работаю на машине с 1,4 ГГц процессором, хотя знаю, что появились 2-гигагерцовые и даже 3-гигагерцовые ЦПУ. Но для меня это особой роли не играет. Главное - чтобы все работало без перебоев".

The Yankee Candle использует персональные компьютеры Dell, и Нарди "фантомизирует" их - определяет, какой образ ведет себя лучше всего, и ставит его на каждый ПК. "Купив машину, мы хотим как можно быстрее предоставить ее пользователю, получить стабильный образ, в работоспособности которого можно быть полностью уверенным, и больше с ней не возиться, - говорит он. - Компаниям сегодня не до жиру, поэтому они не слишком-то торопятся модернизировать свое оборудование".