ПЕРСОНАЛЬНОЕ АУДИО

Компания Sony (www.sony.ru) провела официальную российскую презентацию линейки портативных аудиоплейеров, работающих на базе нового вида оптических накопителей Hi-MD, которые в свою очередь представляют собой развитие технологии Mini Disk (MD).

Японский производитель анонсировал новый формат еще в начале года. При разработке стандарта Hi-MD были учтены недостатки продукции предыдущего поколения. Благодаря применению технологии оптического считывания DWDD (Domain Wall Displacement Detection) новые диски позволяют записать до 1 Гб данных или 45 часов музыки. Емкость стандартного 80-минутного мини-диска (177 Мб) в результате переформатирования увеличивается более чем в полтора раза - до 305 Мб. Диски Hi-MD поддерживают файловую систему FAT и могут использоваться в качестве накопителей для любых данных.

Новая технология сжатия ATRAC3plus обеспечивает высокое качество звучания (до 256 Кб/с) и имеет более низкую по сравнению с форматами AAC и WMA вычислительную сложность кодирования, что позволяет использовать меньше ресурсов процессора и снизить расход энергии аккумулятора. Кроме того, в режиме линейной импульсно-кодовой модуляции (ЛИКМ) можно записывать и воспроизводить музыкальные записи без сжатия, сохраняя оригинальное качество звучания.

Начиная с июля в продажу на российском рынке поступят пять различных моделей плейеров Sony Hi-MD Walkman, которые совместимы со стандартными мини-дисками. Устройства начального уровня MZ-NH600 и MZ-NH700 (от $200) оборудованы трехстрочным ЖК-дисплеем, поворотным переключателем Jog Dial для быстрого и удобного просмотра/поиска альбомов и треков. Первая модель выпускается в трех цветовых вариантах (серебристом, темно-синем и белом), а вторая имеет серебристый корпус с серой или голубой акриловой передней панелью. Кроме того, MZ-NH700 укомплектована проводным пультом ДУ и имеет вход для микрофона. Размеры и масса устройств - 83,6x28,9x77,0 мм, 100 г и 81x29,2x78,9 мм, 113 г соответственно. Плейер MZ-NHF800 ($250) оборудован радиоприемником (диапазонов AM и FM), а на пульте ДУ имеется однострочный ЖК-дисплей. Размеры этой модели - 83,6x28,9x77 мм, масса - 101 г. Заявленное время автономной работы всех перечисленных устройств от батарей АА - 27 часов.

MZ-NH600

Модель класса high-end - MZ-NH900 ($300) имеет тонкий корпус с алюминиевой передней панелью и цифровой усилитель сигнала. Она поставляется с подставкой для зарядки и проводным пультом ДУ с однострочным подсвечиваемым ЖК-дисплеем. Время работы от аккумулятора - 37 часов. Размеры MZ-NH900 - 83,6x28,9x77 мм, масса - 122 г (с батареей).    

MZ-NH900

Возглавляет линейку Hi-MD-плейеров модель MZ-NH1 (от $400). Это самое компактное устройство (78,5х73,3х13,8 мм, 84 г), в прочном магниевом корпусе. Плейер оборудован подставкой для зарядки с USB-разъемом, имеет вход для микрофона и комплектуется пультом дистанционного управления с трехстрочным ЖК-дисплеем. Во всех моделях Hi-MD Walkman применяется технология непрерывной противоударной защиты G-Protection.    

MZ-NH1

При подключении к ПК через интерфейс USB все Hi-MD-плейеры распознаются операционной системой как внешние жесткие диски. Конвертация музыкальных файлов в совместимый с Hi-MD формат (ATRAC3/ATRAC3plus) осуществляется при помощи поставляемого в комплекте с плейерами ПО SonicStage 2.0. Диски Hi-MD имеют встроенную защиту от несанкционированного копирования (технологии OpenMG и MagicGate), причем музыкальные файлы в формате Hi-MD сохраняют зашифрованные данные источника.

В ближайшем будущем Sony планирует выпустить серию аудиосистем, поддерживающих формат Hi-MD. Уже в сентябре компания представит подключаемое к плейерам Hi-MD Walkman устройство чтения с карт памяти самых популярных форматов.