Компания Apple впервые официально подтвердила циркулирующие среди поклонников ее компьютерной платформы слухи о работе по выпуску принципиально нового варианта настольного домашнего компьютера - iMac с процессором G5.

К сожалению, формулировка новости может порадовать далеко не каждого: отгрузки iMac G5 начнутся только в сентябре, а прием заказов на прежние модели прекращен, поскольку решено освободиться от складских запасов. Более того, по данным некоторых американских дистрибьюторов компании, поставки самого ходового iMac G4 со встроенным 15-дюймовым ЖК-экраном уже закончились, и Apple предлагает им бесплатную замену на более дорогую, 17-дюймовую модель.

По данным близких к Apple источников, опытное производство iMac G5 налажено довольно давно, однако похоже, что компании пришлось столкнуться с теми же проблемами, что и при обновлении линейки более мощных Power Macintosh G5 (см. PC Week/RE, N 24/2004, c. 12). По некоторым (правда, не проверенным) данным, первоначально Apple планировала начать отгрузки iMac G5 еще в начале лета.

Столь поздний выход iMac G5 означает, что в этом году Apple пропускает второй по важности (после рождественских продаж) пик активности покупателей, связанный с началом школьных и институтских занятий. Для компании, имеющей на образовательном рынке традиционно сильные позиции, эта потеря будет тем более ощутима, что в этом году она не сможет предложить школьникам и студентам никакого домашнего настольного компьютера, кроме очень недорогого, но морально устаревшего eMac (см. PC Week/RE, N 15/2004, с. 26).