ИТОГИ

"Микротест" (www.microtest.ru), ведущая компания одноименного холдинга, подвела итоги деятельности за 2003-й финансовый год, который завершился 31 марта. Выручка предприятия от реализации продуктов и услуг составила 86 млн. долл., что превосходит показатели предыдущего года на 54%. Это существенно выше плана фирмы, предусматривавшего достижение уровня 75 млн. долл.

Оборот компании в расчете на одного сотрудника - свыше 370 тыс. долл. Численность сотрудников увеличилась на 14% и составила 232 человека, из которых 131 являются сертифицированными техническими специалистами. На обучение персонала направляется порядка 500 тыс. долл. в год.

Доля ИТ-услуг в структуре бизнеса компании в минувшем году выросла с 40 до 44%. В течение финансового года специалистами "Микротеста" было реализовано 194 проекта.

Основными заказчиками компании стали Пенсионный фонд РФ, "Связьинвест", "Лукойл", ТНК-ВР, ОАО "Российские железные дороги", МЧС России, "ТрансТелеКом", ЮКОС, "Ренова", Уральский оптико-механический завод, Банк России, Ханты-Мансийский банк и Внешторгбанк.

По данным делового еженедельника "Эксперт", "Микротест" входит в десятку крупнейших ИТ-компаний России и по итогам 2003 г. занимает третье место среди российских компаний, оказывающих услуги в области ИТ.

"Высокое качество выполняемых проектов, команда профессионалов, нацеленная на результат, - это тот фундамент, который позволил нашей компании увеличить оборот в 2003 г. на 54%, - прокомментировал итоги года Андрей Ларин, генеральный директор "Микротеста". - Дальнейшее расширение спектра предлагаемых продуктов и услуг позволит нам довести оборот фирмы до 115 млн. долл. в 2004-м финансовом году".    

Андрей Ларин:

"В области ИТ-услуг мы стремимся

расти в 3 раза быстрее рынка"

Основными направлениями деятельности "Микротеста" в 2003 г. стали сети передачи данных, телефонии и мультимедиа, инженерное обеспечение зданий и сооружений, радиопроекты, вычислительные сети и системы хранения данных, комплексы управления и эксплуатации ИТ-инфраструктуры заказчика, а также решения по безопасности.

В дополнение к имеющемуся комплексу услуг в области ИТ "Микротест" предложил своим клиентам новые виды ИТ-услуг, в числе которых технологический аудит ИТ-инфраструктуры заказчика, аудит и реорганизация ИТ-службы, аутсорсинг эксплуатации ИТ-инфраструктуры. Были разработаны стандартизированные пакеты услуг сервисной поддержки - Basic, Silver, Gold и Platinum.

Сама сервисная поддержка, оборот которой в прошедшем году вырос в 5 раз, осуществляется в 15 городах страны. Что касается региональных партнеров, то их число достигло 120.

Важным событием 2003 финансового года для "Микротеста" стала организация собственной системы цифровой профессиональной мобильной радиосвязи S-300 стандарта TETRA. Система успешно прошла испытания и получила необходимые документы, в том числе сертификат Мининформсвязи РФ.

Помимо широкой функциональности стандартных сервисов цифровой транкинговой связи S-300 позволяет передавать технологическую информацию, в том числе на подвижные объекты, что предоставляет новые возможности для решения производственных задач ряда отраслей.

Структура доходов компании по

сегментам рынка в 2003-м финансовом году

 Распределение объемов продаж по видам решений

По словам коммерческого директора "Микротеста" Сергея Бонадысенко, в планах на нынешний год - увеличить объем ИТ-услуг в обороте компании до 50%, довести долю операторов связи в обороте до 30%, обеспечить рост продаж через Интернет-молл до 10 млн. долл., увеличить долю собственных продуктов в обороте фирмы.