ВЫСТАВКИ

Усовершенствованные средства контроля на выставке Supercomm

Кэрон Карлсон

Фирмы разрабатывают продукты, с помощью которых операторы связи и их корпоративные клиенты смогут лучше контролировать трафик, полосу пропускания и управление сервисами и, таким образом, в большей степени использовать имеющийся сегодня огромный потенциал сетей.

В этом году на выставке Supercomm в Чикаго (США) корпорация VocalData представила новый сервер приложений для управления данными (data application server). Он включает развитый Web-портал и поддерживает большее число телефонов. В версии 5.0 усовершенствована передача по IP-сетям. Теперь клиенты корпоративной сети могут использовать одну и ту же систему номеров и голосовой почты независимо от своего местонахождения.

Web-сервер позволяет любому телефону придать функции учрежденческой АТС. Пользователи могут проверять голосовую почту, организовывать конференцсвязь и управлять звонками через портал.

"Раньше проблема заключалась в том, что вы не могли воспользоваться новыми возможностями, если имели устаревшую УАТС с подключенными к ней телефонами, которые несовместимы с продуктами других производителей", - заявил Марк Витьер, вице-президент компании VocalData.

Корпорация Ascendent Telecommunications, специализирующаяся на мобильных телекоммуникациях, представила усовершенствованную версию сервера приложений с интегрированными средствами организации конференцсвязи.

Усиливая контроль Средства управления сетями на выставке Supercomm

Ascendent встраивает голосовые сервисы, политики и средства безопасности в мобильные устройства, в том числе в сотовые телефоны и ноутбуки. В результате их можно использовать в качестве расширений корпоративной УАТС или коммутатора Centrex. Сервисы позволяют сетевым администраторам управлять расходами и целостностью сети, предоставляя в их распоряжение более широкие возможности по обеспечению безопасности и контролю устройств. Администраторы могут вводить ограничения на количество звонков и устанавливать для пользователей привилегии в доступе к сети.

При конференцсвязи сервер обзванивает участников непосредственно перед сеансом, а значит, для этой работы больше не нужны никакие посредники.

Для провайдеров и пользователей цифровых абонентских линий DSL фирма Net.com предлагает технологию Qserv, интегрированную с ее платформой SCREAM (Service Creation Manager). Платформа предназначена для серверов дистанционного доступа по широкополосным каналам, а Qserv позволяет предложить более высокое качество обслуживания.

"Связь с использованием DSL постепенно превращается в товар массового спроса. Провайдеры пытаются разрабатывать дополнительные услуги, но это трудное дело, поскольку нет простого способа контролировать дифференцированные услуги", - заявил один из директоров Net.com Стивен Шоу. Посредством иерархической организации трафика Qserv позволяет операторам связи предоставлять несколько сервисов на основе соглашений об уровне обслуживания (SLA) для различных устройств, объединенных в одну сеть.

"Думаю, действительно существует сдерживаемый спрос на более качественную связь. Я имею в виду качество доступа в Интернет", - сказал Шоу.

Чтобы операторам сетей облегчить переход к технологиям нового поколения, Lucent Technologies дополняет спектр оборудования для сетей передачи данных новым мультисервисным граничным коммутатором и модулем для маршрутизаторов сетей IP/MPLS (Multiprotocol Label Switching - многопротокольная коммутация с использованием меток). Компания разработала также два пакета исправлений мультиплексоров DMX-доступа для Ethernet и мобильную систему сообщений, позволяющую провайдерам беспроводной связи доставлять сообщения из сетевых почтовых ящиков в ящики мобильных устройств. Кроме того, Lucent планирует расширить услуги для телекоммуникационных компаний, выпустив "генерирующие доходы" приложения, с помощью которых провайдеры смогут создавать новые сервисы.

RouteScience Technologies подготовила пятую версию своего программного обеспечения для адаптивного управления глобальными сетями на базе некоторых серверов IBM. Этот продукт, работающий под управлением Linux, призван превратить серверы в экономичные устройства управления сетями, устанавливаемые в центрах обработки данных. Он приспосабливает сеть к потребностям в обслуживании на основе правил, сформулированных ИТ-менеджером, и мониторинга качества работы приложений.

Juniper Networks выпускает SDX-300 - базовую систему для развертывания сервисов, которые телекоммуникационные компании смогут предоставлять предприятиям. Это ПО позволит провайдерам разрабатывать дифференцированные услуги, такие, как многоуровневые виртуальные частные сети (ВЧС) с гарантированным качеством обслуживания, выделение полосы пропускания по требованию и видеоконференции.

Предусмотрено два способа использования SDX-300. Предприятия могут самостоятельно выбирать для себя услуги и управлять ими, а провайдеры могут предлагать полный набор услуг. Web-портал позволяет просматривать счета и произведенную оплату, изменять политику, настраивать брандмауэры, активизировать или дезактивизировать сайты через ВЧС.

"Вероятно, поначалу провайдеры будут использовать SDX-300 для предоставления управляемых услуг (managed services), - считает представитель Juniper Дейв Боуленд. - Клиенты, которые сами себя обслуживают, - это сущий кошмар для провайдеров".

Он ожидает, что до конца года некоторые операторы связи начнут передавать инструментарий предприятиям.