На проходившей в конце июня в Гейдельберге (Германия) международной конференции по суперкомпьютерам компания HP (www.hp.com) представила свою новую разработку для совместного использования файлов в сети, быстродействие которой примерно в 100 раз выше, чем у классической файловой системы NFS. Продукт под названием HP StorageWorks Scalable File Share (HP SFS) - это полностью сконфигурированный файл-сервер, предназначенный для организации параллельного доступа к файлам в Linux-кластерах. Он основан на новой технологии кластеризации Lustre, созданной фирмой Cluster File Systems при поддержке HP и Министерства энергетики США.

Предназначенный в основном для высокопроизводительных вычислений (HPC), HP SFS реализует единый образ файловой системы кластера без ограничений по числу узлов или подключенных устройств хранения. Построенный из Intel-серверов HP ProLiant и дисковых массивов HP StorageWorks EVA и MSA, он обеспечивает защиту от аппаратных сбоев с помощью резервирования и встроенных механизмов переключения при отказах и восстановления. По заявлению компании, HP SFS способен обслуживать от десятков до тысяч серверов Linux, объединенных в кластер.

Продукт уже более года используется в Национальной лаборатории PNNL МЭ США, где он позволил сократить "узкие" места ввода-вывода суперкомпьютерного кластера, насчитывающего свыше 1800 процессоров Itanium 2. При выполнении приложений в файловой системе Lustre общим объемом 53 Тб обеспечивается скорость доступа 3,2 Гб/с, а отдельные Linux-клиенты могут писать данные на параллельно работающих серверах Lustre со скоростью 650 Мб/с. В создаваемом компанией Linux-кластере из 334 узлов для технического университета в Карлсруэ HP SFS будет обслуживать параллельную файловую систему емкостью 40 Тб.