ОБЗОРЫ

Передовому Linux-дистрибутиву, однако, не хватает поддержки

Fedora Core 2 фирмы Red Hat является хорошим универсальным Linux-дистрибутивом, снабженным обширным набором ПО с открытым исходным кодом. Он отлично подходит на разные роли - от настольной системы до сервера.

Однако эта система имеет статус некоммерческого проекта Linux-сообщества, а следовательно, ее обладатели не могут рассчитывать на такой же сервис, за какой ежегодно выплачивают изрядные суммы пользователи Red Hat Enterprise Linux.

Red Hat дает покупателям своего продукта пятилетнюю гарантию, подразумевающую поддержку и регулярные обновления безопасности ОС. А вот пользователям Fedora, не желающим отставать от развития проекта, по-видимому, придется ежегодно переустанавливать систему.    

РЕЗЮМЕ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

Fedora Core 2  

+Последние версии KDE и GNOME стали более практичными; встроенная система SELinux повышает безопасность; ядро 2.6 обеспечивает лучшее быстродействие и более широкую поддержку аппаратуры.

- Быстрые темпы разработок могут потребовать частых обновлений ОС; Red Hat не предлагает поддержки Fedora; пользователям может потребоваться дополнительная работа по поиску и инсталляции важных пакетов коммерческого ПО.

РЕЗЮМЕ

Fedora Core 2, последний продукт из линейки некоммерческих Linux-дистрибутивов фирмы Red Hat, поддерживаемых Linux-сообществом, является одной из самых практичных и современных из существующих ОС. Она прекрасно справляется с различными ролями - от настольной системы до сервера, однако при ее использовании в продуктивной среде возможны проблемы из-за быстрых темпов развития продукта и неопределенного статуса его поддержки. Распространяется Fedora Core 2 бесплатно, и ее можно загрузить с сайта fedora.redhat.com.

 

КРАТКИЙ СПИСОК АНАЛОГОВ

- Mac OS X фирмы Apple Computer

- Продукты сообщества Debian

- Mandrake 10DE 3.2.1 фирмы MandrakeSoft

- Windows XP корпорации Microsoft

ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

УДОБСТВО  

ХОРОШО  

ВОЗМОЖНОСТИ  

ОТЛИЧНО  

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ  

ХОРОШО  

СОВМЕСТИМОСТЬ  

ХОРОШО  

УПРАВЛЯЕМОСТЬ  

ХОРОШО  

МАСШТАБИРУЕМОСТЬ  

ХОРОШО  

Дополнительным фактором, который усложнит обновление Fedora, является флагманская природа этого дистрибутива: в нем все - самое новое, из-за чего у пользователей вполне могут возникать проблемы совместимости при замене одной версии на другую.

Основная новизна Core 2 состоит в переходе на Linux-ядро 2.6 в версии 2.6.5, но одновременно это является причиной частичной несовместимости приложений и драйверов. Скажем, под 2.6 пока нельзя скомпилировать клиент Cisco Systems для нашей VPN, и обладатели Fedora Core 2 не смогут использовать официальный видеодрайвер корпорации Nvidia без специальной подстройки и перекомпиляции своего ядра (хотя он вполне работоспособен).

Управление паролями является ключевым усовершенствованием

интерфейса GNOME 2.6, используемого по умолчанию в Fedora

Заметим, что полезным источником поддержки Fedora являются активные списки рассылки. Кроме того, существуют многочисленные добровольные проекты, позволяющие получать пакеты ПО для Fedora. Участники одного из них, The Fedora Legacy Project (fedoralegacy.org), готовят обновления безопасности для тех версий Red Hat Linux и Fedora, которые Red Hat уже не поддерживает, и сегодня данный проект охватывает Red Hat Linux с 7.2 по 9. Инициатива Fedora Legacy Project пока еще молода, и нам еще предстоит удостовериться, насколько она будет успешна в обеспечении должной безопасности одного дистрибутива, используемого на протяжении нескольких лет.

Выпущенная в конце мая Fedora Core 2 может работать на системах с 32- и 64-разрядными x86-процессорами. Она поставляется на четырех CD или одном DVD, образы которых можно бесплатно загрузить с сайта fedora.redhat.com.

В пакет входят новейшие версии настольных сред KDE и GNOME, и в обеих можно найти практичные усовершенствования вроде удобных средств управления паролями к общим сетевым ресурсам, а в случае KDE - в том числе и Web-паролями.

Кроме того, он снабжен настольной средой Xfce-4, которая основана на том же инструментарии GTK2, что и GNOME, но требует меньше вычислительных ресурсов и лучше работает на старом оборудовании.

Важным новым компонентом, включенным в Fedora Core 2, является поддержка тонко детализированных политик контроля доступа через SELinux. Средства, требующие запуска системы SELinux, в дистрибутиве есть, но по умолчанию они отключены. Red Hat удалила также элементы управления для включения и выключения SELinux, добавленные в панель контроля уровня безопасности в последнем тестовом выпуске Fedora.

При тестировании первого пробного выпуска Fedora, появившегося в марте этого года (см. www.eweek.com/labslinks), нас раздражало, что новая звуковая система этого дистрибутива под названием ALSA (Advanced Linux Sound Architecture) после каждой перезагрузки не запоминала уровень громкости звуковой платы, переставляя его на нуль, но теперь этот недостаток исправлен.

Где Fedora все еще отстает от конкурирующих Linux-дистрибутивов (Mandrake компании MandrakeSoft S.A., SuSE фирмы Novell и Debian фирмы Software in the Public Interest), так это в средствах инсталляции и управления ПО. Предлагаемый Red Hat инструмент Up2date хорош для выборочных обновлений, однако Fedora нуждается в графическом средстве управления программными пакетами. На эту роль отлично подходит Synaptic (графическое дополнение к Advanced Packaging Tool для Debian), и нам бы очень хотелось, чтобы данный инструмент был приложен к следующей версии Fedora.

Со старшим аналитиком Джейсоном Бруксом можно связаться по адресу: jason_brooks@ziffdavis.com.