ОБЗОРЫ

SonicMQ 6.0 повышает надежность и устойчивость Java-приложений

Те, кто приступает к созданию серверных программ на Java, знают, что хорошая система обмена сообщениями масштаба предприятия является главной технологией для обеспечения стабильности связей между компонентами сложного приложения. Однако поскольку служба обмена сообщениями - и в частности Java Message Service (JMS) - является одной из базовых технологий, ее нередко включают в состав серверов приложений на Java.    

РЕЗЮМЕ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

SonicMQ 6.0  

+ Очень хорошая устойчивость к аппаратным неисправностям и средства восстановления после сбоев; быстрая и простая инсталляция.

- Недостаточная интеграция со средами разработки; высокая цена по сравнению со средствами JMS, имеющимися в составе серверов приложений.

РЕЗЮМЕ

Обновленная система обмена сообщениями масштаба предприятия производства Sonic Software придает серверам приложений Java повышенную устойчивость и способность к восстановлению после сбоев. Благодаря простоте установки и защите обмена сообщениями JMS от блокирования SonicMQ 6.0 может быть ценным приобретением для поддержки работы наиболее важных приложений - хотя некоторым предприятиям достаточно средств JMS, имеющихся в составе серверов Java-приложений. Цена SonicMQ 6.0 - от 15 тыс. долл. Более подробную информацию можно получить на сайте www.sonicsoftware.com.

КРАТКИЙ СПИСОК АНАЛОГОВ

- Встроенные серверы JMS

- FioranoMQ фирмы Fiorano Software

- WebSphere MQ корпорации IBM

- Enterprise Message Service компании TIBCO

ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК  

УДОБСТВО  

ХОРОШО  

ВОЗМОЖНОСТИ  

ОТЛИЧНО  

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ  

ХОРОШО  

СОВМЕСТИМОСТЬ  

ХОРОШО  

УПРАВЛЯЕМОСТЬ  

ХОРОШО  

МАСШТАБИРУЕМОСТЬ  

ОТЛИЧНО  

Это означает, что коммерческие JMS-продукты третьих фирм должны оправдывать свою цену, чтобы компании приобретали именно их, а не ограничивались использованием встроенных возможностей серверов приложений. Корпорация Sonic Software справилась с этой задачей, выпустив SonicMQ 6.0, позволяющий придать большинству Java-платформ высокую надежность и устойчивость к сбоям.

Главная особенность выпущенного в прошлом месяце SonicMQ 6.0 - утилита Continuous Availability Architecture, обеспечивающая восстановление работоспособности продукта после сбоев. В кластерной конфигурации эта технология позволяет быстро восстановить работоспособность, если сообщение не было доставлено, посредством репликации с учетом состояния процесса (inprocess stateful replication), а не гораздо более медленного отката транзакций.

SonicMQ 6.0 поддерживает множество вариантов установления соединений, веб-сервисы и XML. Продукт работает на платформах под управлением Linux, Unix и Windows и на различных серверах приложений, включая BEA Systems WebLogic, IBM WebSphere, JBoss производства одноименной компании и Oracle Application Server.

Стартовая цена SonicMQ 6.0 - 15 тыс. долл. - может показаться высокой по сравнению со встроенными возможностями JMS, но она конкурентоспособна по сравнению со стоимостью систем обмена сообщениями производства IBM и TIBCO Software.

В данном выпуске Sonic упростила процесс установки. Инсталляция систем обмена сообщениями может занять очень много времени и потребовать глубокого знания деталей, но мы быстро установили центральную систему управления и серверные агенты SonicMQ 6.0.

Чтобы протестировать новые функции SonicMQ 6.0, касающиеся устойчивости к сбоям и перераспределения нагрузки, мы создали несколько простых приложений и отредактировали некоторые из уже имевшихся. При этом мы могли воспользоваться прекрасными учебными приложениями, которые Sonic поставляет вместе со своим продуктом.

Проверяя устойчивость к сбоям, мы выборочно отключали программы-брокеры, чтобы посмотреть, что будет происходить с сообщениями. Во время тестирования все работало, как описывается в рекламе.

Правда, когда приходится иметь дело с более сложными приложениями, настройка устойчивости к сбоям может превратиться в трудную задачу, для решения которой придется предпринять много попыток и совершить немало ошибок. Хотелось бы видеть более тесную интеграцию со средствами разработки, чтобы упростить решение этой проблемы.

Новые особенности SonicMQ 6.0 связаны в основном с повышением стабильности и производительности. Поэтому потенциальным покупателям мы рекомендуем воспользоваться возможностью загрузить через Интернет пробную версию и в течение 30 дней оценить ее. Это позволит разработчикам проверить, насколько хорошо данный продукт работает с их приложениями. 4 С директором eWeek Labs Джимом Рапозой можно связаться по адресу: jim_rapoza@ziffdavis.com.