ПРОДУКТЫ

В марте текущего года компания Autodesk выпустила AutoCAD 2005, а в июне эта версия вышла на русском языке. Более 20 лет назад система AutoCAD произвела революцию в мире САПР, открыв возможность автоматизированного проектирования широким массам пользователей ПК. В результате она быстро стала самой распространенной САПР и сохраняет это положение до сих пор. Одна из причин такого успеха - постоянное расширение функций для удовлетворения растущих требований заказчиков. Не стала исключением и нынешняя версия. Рассмотрим главные новинки AutoCAD 2005.

Электронный документооборот

С этого года каждый выпуск AutoCAD’а связан с определенной темой: черчение, публикация, трехмерное моделирование, презентация, управление документами. Последняя тема и стала главной изюминкой новой версии.

Для реализации электронного документооборота в систему была добавлена утилита Диспетчер набора листов (Sheet Set Manager). Дело в том, что обычно один проект включает множество чертежей и эскизов. Например, во время архитектурного проектирования создается общий план здания и сотни базовых чертежей для всех элементов, а при разработке механических устройств - сборочный чертерж и деталировки всех компонентов. Раньше пользователи управляли этими документами вручную, размещая их в различные папки на своем компьютере или групповом сервере. Но в ходе проекта его участники нередко меняются, а в чертежи вносятся изменения. Из-за этого конструкторам приходится тратить время на поиск документов, приведение их в порядок, изменение нумерации и обновление индексов.

Автоматизировать этот процесс и позволяет новый Диспетчер набора листов. Лист - это отображение проектируемого объекта в каком-либо виде или масштабе. С помощью Диспетчера можно организовывать листы в логические категории и подкатегории (по компаниям, проектам, разработчикам и другим признакам), комплектовать подшивки из новых и старых чертежей, управлять доступом к проектам. Кроме того, упрощается задача соблюдения единых стандартов на протяжении нескольких проектов, а также извлечение и использование информации из старых проектов.

Диспетчер набора листов отображает все группы листов в виде дерева файлов, позволяя увидеть, кто именно в данный момент работает с тем или иным чертежом, что, кстати, упрощает коллективную работу. Рассмотрим, к примеру, архитектурный проект. Можно создать набор листов для всего здания, а затем разбить его на части по архитектурному, электрическому, механическому направлениям и переслать соответствующие подшивки чертежей партнерам по проекту или подрядчикам. Это выполняется путем простой публикации чертежей в компактном формате DWF, о котором речь пойдет ниже. Процедура публикации запускается непосредственно из Диспетчера набора листов.

Таким образом, теперь проектировщики могут полностью перейти с бумажных чертежей на электронные. Тем более что еще в предыдущей версии AutoCAD 2004 в формат файлов DWG (фирменный формат Autodesk для хранения документов) была добавлена возможность защиты паролем и цифровой подписью, без которых нельзя гарантировать безопасность интеллектуальной собственности.    

Диспетчер набора листов отображает все группы листов в виде дерева файлов

Поддержка электронного документооборота еще раз показывает, что Autodesk следует в русле общих тенденций. Ведь сейчас в области САПР на первый план выходит технология управления жизненным циклом изделия (Product Lifecycle Management, PLM) и средства для автоматизации работы с инженерной информацией приобретают особо важное значение.

Просмотр и аннотирование проектов

Autodesk продолжает совершенствовать свой формат обмена инженерной информацией DWF (Design File Format), предназначенный для хранения изображений в компактном виде без возможности редактирования. В предыдущей версии AutoCAD’а этот формат стал поддерживать многостраничные файлы и появилась бесплатная утилита DWF Viewer для просмотра DWF-файлов. А одновременно с AutoCAD 2005 вышла программа DWF Composer, с помощью которой члены проектной группы, не имеющие своего AutoCAD’а, могут не только просматривать и печатать чертежи, но и вносить в них аннотации или комментарии, применять встроенные инструменты для вычисления длин, периметров и площадей, манипулировать подшивками листов и т. д. И что особенно удобно, внесенные электронные пометки можно автоматически помещать обратно в AutoCAD и тем самым избежать ручного ввода данных. Таким образом, AutoCAD 2005 позволяет полностью перенести проверку и исправление документов на электронные рельсы. Правда, DWF Composer не входит в комплект поставки, а продается отдельно. Однако при желании можно воспользоваться менее функциональной, но более дешевой программой просмотра и аннотирования Volo View.

Работа с таблицами

Раньше создавать таблицы в AutoCAD’е было нелегко. Их приходилось строить по частям, а внесение изменений, например добавление одного лишь столбца, требовало много ручных операций по перетаскиванию текста. В новой версии эти недостатки устранены и работать с таблицами стало так же просто, как и в Word’е. Диалоговое окно Create Table позволяет автоматически создавать электронные таблицы, задавая количество столбцов и строк, данные о ширине и высоте ячеек или просто размеры таблицы. Помимо построения и модификации таблиц упростилось и взаимодействие между AutoCAD’ом и другими приложениями. Теперь, в частности, можно копировать таблицы из Microsoft Excel или сохранять их в формате CSV (текстовом формате с запятой в качестве разделителя элементов). В результате пользователи могут сэкономить немало времени при создании и редактировании таблиц.

Упрощение черчения

Еще одно существенное усовершенствование последнего AutoCAD’а связано с инструментальными палитрами (Tool Palette). Это - средство настройки программы, позволяющее включить в панель часто используемые элементы. Так, на палитре можно размещать блоки и штриховки для последующего вставления в чертеж или команды. Палитры представлены на экране отдельными вкладками в специальном окне. В предыдущей версии на них можно было поместить только блоки из диалогового окна Центр управления. Теперь пользователь получил возможность перетаскивать на них объекты прямо с текущего рисунка или из стандартных меню AutoCAD’а. В результате на инструментальной палитре создается библиотека нужных блоков, которые впоследствии применяются при построении чертежа. Для этого достаточно еще раз перетащить данные блоки с палитры на чертеж.

Функциональные возможности

двух вариантов AutoCAD 2005

    

Предусмотрены возможности для редактирования элементов палитр и организации палитр в логические группы по темам, таким, как команды, штриховка и т. д. Все эти манипуляции выполняются простым щелчком мыши и позволяют пользователям легко создавать и настраивать инструментальные палитры, ускоряющие работу с чертежами.

Но это еще не все новинки последнего AutoCAD’а. Благодаря улучшенному Диспетчеру слоев (Layer Properties Manager) стало проще создание фильтров для отображения слоев и управления слоями. Появился новый Диспетчер заметок (Markup Manager), упрощающий обмен по электронной почте компактными чертежами в формате DWF с заметками и аннотациями. С его помощью можно синхронизировать внесенные в чертеж аннотации с исходным DWF-файлом и таким образом автоматически управлять изменениями.

Зрелый продукт

По мнению специалистов, благодаря такому обилию новых возможностей AutoCAD 2005 представляет собой значительное обновление пакета. Об этом свидетельствуют и данные сравнительной таблицы различных версий AutoCAD’а (usa.autodesk.com/adsk/servlet/ item?siteID=123112&id=4418410). В AutoCAD 2000 было 14 дополнительных функций, расширяющих базовые возможности программы, а в AutoCAD 2005 - их стало 60! Кроме того, возрос темп обновлений. Если раньше Autodesk выпускала очередные версии раз в полтора-два года, то теперь они выходят ежегодно. Очевидно, это связано с желанием компании стимулировать переход пользователей со старой схемы лицензирования (покупки обновлений) на подписку, открывающую доступ ко всем версиям, появившимся в период действия подписки. Безусловно, продажа ПО не как продукта, а как услуги, впервые предложенная компанией Microsoft, выгодна поставщику, и Autodesk изо всех сил старается в этом преуспеть.

Но, с другой стороны, далеко не всем нужна такая масса функциональных возможностей. Понимая это, компания предлагает облегченный вариант AutoCAD LT, который стоит дешевле (см. таблицу). Компания и раньше выпускала два варианта, но лишь начиная с AutoCAD 2005 четко их разделила. Теперь полный пакет позиционируется как настраиваемая система для трехмерного моделирования и коллективной работы, а редакция LT - как простая однопользовательская программа для создания плоских чертежей. Другими словами, это то, чем была система AutoCAD в начале своей блестящей карьеры более 20 лет назад.