ПРОДУКТЫ

Компания Autodesk анонсировала девятую версию трехмерной системы машиностроительного проектирования Inventor Series, а также очередные версии продуктов Inventor Professional, AutoCAD Mechanical, AutoCAD Electrical и Vault.

Комплект Inventor Series 9, включающий инструменты трехмерного проектирования Inventor 9 и Mechanical Desktop 2005, программу двумерного проектирования AutoCAD 2005 и дополнения к ней, позволяет работать с двумерными проектами, постепенно переводя их в трехмерное пространство. Дело в том, что пользователи средств трехмерного моделирования обычно применяют и двумерные данные - унаследованные файлы и плоские чертежи. Поэтому в Autodesk считают, что даже после перехода с 2D- на 3D-систему предприятию требуется примерно пять лет для того, чтобы число трехмерных файлов превысило количество двумерных.

В Inventor 9 усовершенствовано ядро параметрического моделирования Shape Manager, повысившее производительность трехмерного проектирования, и введены дополнительные инструменты для оформления чертежей (такие, как стили и слои), а также средства поддержки формата DWG для пользователей AutoCAD 2005. Эта версия Inventor в отличие от всех предыдущих позволяет описывать слои тем же способом, что и в AutoCAD’е. В результате теперь можно создавать группы объектов чертежа на основе слоев, каждый из которых обладает своим цветом, типом и толщиной линий и видимостью, причем при экспорте-импорте файлов между AutoCAD и Inventor эти слои можно сопоставлять. Кроме того, появились функции позиционного представления и гибких сборок. Из них первая позволяет выявить на стадии проектирования те ошибки, которые могли бы повлиять на работу будущего изделия, а вторая - реализовать быстрое создание изделий с узлами, находящимися в разных состояниях, и отработать их движения. Переработаны и команды зеркального отражения и копирования в сборке.    

С помощью Inventor View просматривать и печатать файлы деталей, сборок и чертежей,

созданные в Inventor, могут и специалисты, не имеющие этой программы

Inventor Professional 9 содержит средства конечно-элементного анализа на базе технологии DesignSpace компании Ansys. Благодаря этому модель можно анализировать непосредственно в среде Inventor. Усовершенствованы также модули прокладки кабелей и проектирования трубопроводов.

Vault - система для управления проектной информацией в рамках рабочей группы. Теперь она полностью интегрирована со всеми машиностроительными САПР компании Autodesk.

AutoCAD Mechanical 2005 - это приложение на основе AutoCAD 2005 для двумерного машиностроительного конструирования и черчения. Оно обеспечивает интеллектуальный способ создания чертежей, усовершенствованную точность построения с помощью оформленных в соответствии со стандартом готовых элементов и ускорение рабочего процесса.

AutoCAD Electrical 2005 позволяет проектировать электрические системы в среде AutoCAD 2005.