Седьмая версия КОМПАСа: 70 новых функций

Группа компаний АСКОН (www.ascon.ru) представила новую версию своей базовой системы трехмерного твердотельного моделирования - КОМПАС-3D V7, в которой появилось более 70 новых функций, усовершенствованы интерфейс и навигация, повышена степень интеграции с продуктами АСКОНа и других разработчиков для использования в составе мощных комплексов, улучшена совместимость с системами подготовки к производству (в первую очередь c ГеММА-3D фирмы НТЦ "ГеММа") и со средствами инженерного анализа.

Трехмерное моделирование. Разработан новый модуль моделирования деталей, получаемых из листового материала методом гибки, при этом скорость работы с трехмерными моделями по сравнению с предыдущей версией КОМПАСа выросла в 3,5 раза. Появились новый вид отображения моделей - "полутоновое с каркасом", дополнительная операция поверхностного моделирования "заплатка" и расширенные возможности у команды "массив вдоль кривой": можно вручную указать начальную точку копирования (если траектория замкнута) и выбрать базовую точку копирования элементов и компонентов.

Выпуск конструкторской документации. Добавлены команды задания порядка отрисовки, позволяющие изменять относительное расположение графических объектов и управлять их видимостью. Улучшены средства для работы с растровыми объектами. Предусмотрена возможность восстановления связи между моделью и чертежом, содержащим ассоциативные виды.

Интерфейс и общие усовершенствования. Новый сервисный элемент "стартовая страница" содержит справочные сведения о новых возможностях текущей версии системы, предоставляет доступ к сайтам АСКОНа и возможность обращения к службе технической поддержки. Появились "закладки документов" для быстрого переключения между окнами открытых документов и "цветовые схемы" для оперативной настройки отображения всех элементов системы на любом фоне. Кроме того, улучшены геометрический калькулятор, модуль работы с переменными, табличный редактор, модуль экспорта в форматы DWG и DXF, конструкторская и прикладная библиотеки. Добавлены средства управления представлением чисел и углов, заполнением свойств документа и многое другое.

КОМПАС-3D V7 стоит 2500 у. е. (за одну лицензию без учета скидок).