ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

В отличие от мониторов, мультимедиа-проекторы могут похвастаться очень широким разнообразием форм и конструкций. Взгляните, скажем, на NEC LT170 ($2300). Этот узкий и длинный аппарат смахивает то ли на старую телекамеру, то ли на слайдоскоп. Внутри располагается одноматричная DLP-система с разрешением 1024x768 пикселов, световым потоком 1500 ANSI-лм и контрастностью 1000:1. Срок службы 145 Вт лампы - 1500 ч в нормальном режиме и 2000 ч в экономичном (в последнем случае световой поток снижается до 1350 ANSI-лм). Модель LT170 относится к микропортативным: ее масса не превышает 2 кг, размеры 124x85x280 мм.

NEC LT170 автоматически корректирует трапециевидные искажения

Открыв металлическую створку, вы увидите линзу вариообъектива с ручными регуляторами фокусировки и трансфокации (F2,0-2,13; f=25,7-28,3 мм). Объектив рассчитан на расстояние 1,1-8 м и диагональ изображения 1,2-5 м.

Проектор оснащен входами VGA, S-Video, композитного видео, а также звука (внутрь встроен динамик мощностью 0,5 Вт). По диапазону частот развертки LT170 вполне сравнится с высококлассными ЭЛТ-мониторами: 24-100 кГц по горизонтали и 50-120 Гц по вертикали. Недаром на VGA-вход можно подавать сигналы с разрешением до 1600x1200 точек!

Верхняя панель управления устроена довольно необычно: на ней вы найдете вращающийся диск (наподобие телефонного) с кнопкой посередине. Этот нехитрый пульт служит для быстрого выбора источника входного сигнала и навигации по экранному меню. Меню устроено проще простого: основные регуляторы вынесены на главный экран, все остальные - на дополнительный. К сожалению, в меню используются мелковатые шрифты (у людей с пониженным зрением могут возникнуть трудности), да и русского языка не предусмотрено.

LT170 экономит время настройки, автоматически корректируя трапецеидальные искажения в диапазоне ±30°. Используя встроенный измеритель уровня, аппарат сам подбирает угол коррекции. Для улучшения качества видео предусмотрены фильтры цветового шума и мерцания.

Исследуя меню проектора NEC LT170, вы натолкнетесь на режим Portrait, в нем изображение можно повернуть на 180°. Почему не на 90°, спросите вы? Этот режим предназначен для работы с планшетными компьютерами, в которых экран располагается вертикально и строчная развертка тоже идет вертикально. Переворот на 180° нужен для тех планшетов, где строки прорисовываются не снизу вверх, а сверху вниз. Чтобы перевести проектор в портретный режим, достаточно положить его на бок, благо правая сторона корпуса свободна от кнопок, разъемов и вентиляционных отверстий.

Вместе с LT170 пользователь получает набор кабелей, краткое печатное руководство по подключению, подробную инструкцию на CD-ROM, кронштейн для крепления аппарата на стандартном штативе, забавную мягкую сумку на ремне, а также весьма аккуратно выполненный и приятный в работе пульт ДУ.

Готовясь к докладу, важно правильно установить цветовой режим. Так, если вы выберете на LT170 режим "Презентация", то получите очень контрастное изображение с отлично читаемым текстом, но различать темные оттенки вы не сможете, да и цвета будут переданы неточно. Перейдя в режим Graphic или sRGB, вы обеспечите хорошее отображение всего градиентного клина и улучшите цветопередачу, однако лишитесь высокой контрастности.

Отметим чистое и равномерное по освещенности белое поле и качественную передачу телесных оттенков. Аппарат продемонстрировал отличную устойчивость к муару, хотя схемы автоматической настройки на параметры VGA-сигнала не всегда срабатывали точно. Акустический шум от вентиляторов у протестированного образца, к сожалению, был довольно высок.

Видеозаписи с DVD-плейера выглядели очень выразительно: с насыщенными красками и гладкими градиентными переходами, чуть подвели лишь смазывающиеся грани движущихся предметов. У нас сформировалось очень хорошее общее впечатление от аппарата.

Рекомендуем NEC LT170 всем тем, кто хочет иметь добротный микропортативный проектор оригинального дизайна, рассчитанный на работу с модными ныне планшетными ПК.

Образец для тестирования предоставлен компанией "Русский Стиль" (www.rus.ru).