ПОРТАТИВНЫЕ ПК

Число российских компаний - изготовителей ноутбуков стремительно растет. Сравнительно недавно к ним присоединилось и ЗАО "Ситроникс" (www.sitronics.ru), созданное в 2002 г. АФК "Система" и до недавнего времени занимавшееся изготовлением только бытовой техники. К настоящему моменту под маркой Sitronics выпускается уже три модели портативных ПК, одна из которых - Sitronics Veles (SNB-1501S, розничная цена - 1739 долл.) - была испытана в нашей лаборатории.

Ноутбук Sitronics Veles оснащен считывателем для

карт памяти SmartMedia, SD/MMC и Memory Stick

Портативный компьютер Sitronics Veles способен полностью заменить традиционный настольный ПК: он обладает всеми необходимыми для этого возможностями и производительностью. В основе Sitronics Veles - системная плата с набором микросхем Intel 855GM и 1,6 ГГц ЦП Intel Pentium M. Системная плата Sitronics Veles имеет единственное гнездо для модулей памяти, в испытанном нами ПК в него был установлен 512 Мб модуль DDR333. Однако для ОС и прикладных программ доступно только 480 Мб, оставшиеся 32 Мб зарезервированы в качестве видеоОЗУ встроенным в НМС графическим контроллером Extreme Graphics 2.

Дисковая подсистема Sitronics Veles состоит из 60 Гб жесткого диска Travelstar 7K60 (в настоящее время это самый высокопроизводительный жесткий диск Hitachi с форм-фактором 2,5 дюйма, имеющий частоту вращения 7200 об/мин и 8 Мб буфер) и универсального накопителя на оптических дисках DVD-ROM/ CD-RW QSI SBW-242. Как и большинство современных ноутбуков, Sitronics Veles не оборудован НГМД; нишу устаревших флоппи-дисков в настоящее время с успехом заняли USB-накопители и карточки флэш-памяти - испытанный нами ноутбук оснащен считывателем для карт памяти SmartMedia, SD/MMC и Memory Stick.

Средства коммуникации Sitronics Veles традиционны для современных ноутбуков: в системную плату встроен 10/100 Мбит/с Ethernet-контроллер VIA Rhine III и 56 кбит/с модем SmartLink. Адаптер беспроводной сети не предусмотрен, однако разъем miniPCI на системной плате не занят, и пользователь может приобрести его и установить самостоятельно.

Адаптер Wi-Fi может быть размещен и в гнездо для плат расширения PCMCIA - Sitronics Veles оснащен одним таким гнездом. Кроме того, ноутбук имеет три порта USB, один FireWire и даже ИК-порт; последний хотя и полезен для владельцев КПК и сотовых телефонов, но в современных ноутбуках встречается все реже. А вот традиционных параллельного и последовательного портов не предусмотрено вовсе.

Габариты этого ноутбука сравнительно велики: 328x277x35 мм; а его масса - 2,9 кг (с блоком питания - 3,3 кг). Большие габариты Sitronics Veles объясняются прежде всего размерами ЖК-экрана - этот ноутбук оборудован превосходным 15-дюймовым дисплеем с разрешением 1400x1050 пикселов. Изображение, обеспечиваемое этим экраном, яркое и благодаря высокому разрешению очень четкое. Пользователь также имеет возможность подключить к ноутбуку внешний VGA-монитор или ТВ-приемник - на левой стенке Sitronics Veles расположены разъемы VGA и S-Video.

Размещение портов ввода-вывода заслуживает отдельного упоминания - оно очень удобно и, судя по всему, тщательно продумано. Прежде всего, на задней стенке ноутбука есть только один разъем - RJ-11 для подключения модема к телефонной линии. С правой стороны, рядом с накопителем на оптических дисках, размещено по одному порту USB, FireWire и ИК, к ним легко будет подсоединить мышь, внешний диск или карманный ПК. Остальные разъемы, как правило, используемые реже, размещены на левой стенке корпуса.

На передней панели ноутбука, помимо уже упоминавшегося считывателя для карт памяти, расположены разъемы наушников и микрофона, а также шесть программируемых клавиш. Эти клавиши могут служить для прослушивания компакт-дисков без загрузки ОС, а при работе под управлением Windows их можно запрограммировать для быстрого запуска тех или иных программ. Примечательно, что одна из этих клавиш предназначена для включения и выключения беспроводного сетевого адаптера, однако у нас не было возможности выяснить, будет ли она работать с адаптером, установленным в разъем miniPCI.

В системе охлаждения ЦП этого ноутбука применена трубка с легкоиспаряемой жидкостью. Она призвана отводить тепло от ЦП к регулируемому вентилятору, расположенному у задней стенки корпуса. К сожалению, этот вентилятор создает достаточно много шума, что особенно заметно из-за того, что он работает не постоянно, а включается лишь по мере необходимости. Однако даже в режиме ожидания, когда загружена только ОС и никакие больше программы не выполняются, вентилятор включается довольно часто.

Портативный компьютер Sitronics Veles с легкостью справится и с ресурсоемкими приложениями, и с воспроизведением видео: по результатам теста Multimedia Content Creation Winstone 2004 он набрал 19,4 балла, а оценка на Business Winstone 2004 составила 17,7 балла. А вот время автономной работы в тесте Business Winstone 2004 Battery Mark оказалось не слишком велико и составило меньше трех часов - 2 ч 38 мин.

Sitronics Veles можно порекомендовать в качестве замены стационарному рабочему ПК - он позволит и взять работу на дом, и посмотреть на досуге DVD-видео, однако он не подойдет любителям компьютерных игр, а для активно путешествующих, пожалуй, будет несколько велик.