АНТИВИРУСНОЕ ПО

Деннис Фишер

Спустя год после неожиданного для конкурентов и партнеров выхода на рынок антивирусного ПО Microsoft все еще не выработала ясной стратегии борьбы с вирусами, а пользователи по-прежнему дожидаются выполнения данного ею обещания об интегрированной защите Windows.

Вялая разработка Microsoft антивирусного ПО никак не согласуется с ее широко объявленными планами после приобретения румынской компании GeCAD Software Srl. в июне прошлого года. Тогда в Редмонде заявляли, что собираются использовать технологию GeCAD для создания новых продуктов и повышения безопасности работы в среде Windows.

У одних пользователей эта новость породила радужные надежды, у других вызвала тревогу. Но особенно забеспокоились производители антивирусного ПО: Computer Associates, Symantec и Network Associates. Эти вендоры, входящие в число основных партнеров Microsoft, а также некоторые руководители служб компьютерной безопасности предприятий были озабочены тем, что включение антивирусной защиты в состав Windows заставит пользователей применять решение Microsoft и отказаться от использования инструментов других фирм.

До недавнего времени представители Microsoft говорили об отсутствии конкретных планов встраивания антивирусного ПО в Windows. Они даже обещали разработать более совершенный API, чтобы упростить антивирусным продуктам других производителей работу с Windows.

Но теперь, спустя год, Microsoft мало сделала, чтобы развеять неопределенность, окружающую ее намерения в отношении технологии GeCAD. Хотя вице-президент подразделения Microsoft "Безопасность и технологии" (Security Business and Technology Unit - SBTU) Майк Нэш на прошлой неделе вновь утверждал на широко освещавшейся встрече с репортерами в Сиэтле, что компания готовится предложить собственное антивирусное решение, еще не определено, какую форму оно примет.

"У нас нет конкретного плана. Мы планируем выпустить решение. Это будет не бесплатный продукт. Но механизм его распространения еще не утвержден, - сообщил подчиненный Нэша, директор SBTU по управлению продуктами Эми Кэррол. - Это большой проект, и мы хотим быть уверенны, что идем правильным путем".

Если представители Microsoft подчеркивают, что антивирусное решение первоначально будет представлять собой самостоятельный продукт, не входящий в состав Windows, то специалисты по безопасности считают вероятным, что компания интегрирует антивирусную защиту в Windows. Они утверждают, что скорее всего это будет сделано в следующем релизе клиента Windows с кодовым наименованием Longhorn. Его появление ожидается не раньше 2006 г. Уже известно, что он будет включать широкий набор средств безопасности.

Этот шаг позволит выиграть время, чтобы решить, как наилучшим образом использовать технологию в своих целях.

Как считают специалисты по компьютерной безопасности, когда Microsoft выпустит собственное антивирусное ПО (если это вообще произойдет), пользователи, вероятно, - по крайней мере какое-то время - по-прежнему смогут работать с антивирусными продуктами, которые они применяют сейчас.

"Мы протестируем решение Microsoft, но я был бы против использования только ее встроенного антивирусного ПО. Я бы чувствовал себя увереннее, применяя антивирусный сканер и списки сигнатур вирусов не от Microsoft, а от другого производителя, - заявил Джеймс Джонс, администратор локальной сети крупной системы здравоохранения на Восточном побережье. - Более тесная интеграция с ОС Microsoft представляется мне явным плюсом. В конечном счете это вопрос доверия. Разрабатывая свои средства безопасности, Microsoft движется в верном направлении. Но пользователи еще не уверены в этом. Чтобы их убедить, потребуется некоторое время".

А вот руководители крупных фирм - производителей антивирусного ПО заявляют, что пока не видят причин менять свою стратегию. И это несмотря на то, что Microsoft, как показывает история, сотрудничает с другими вендорами лишь для того, чтобы в дальнейшем составить им конкуренцию.

"Для традиционных поставщиков антивирусного ПО, которые продают свои продукты преимущественно индивидуальным пользователям или распространяют среди них средства нейтрализации новых угроз, связанных с Интернетом, рынок средств компьютерной безопасности слишком безликий. Он не обеспечивает привычной обратной связи", - считает Сэм Кэрри, вице-президент eTrust Security Management, подразделения Computer Associates.

Кэрри: "Традиционным производителям антивирусного ПО предстоит пройти трудный путь"