Брайан Фонсика

Корпорация Broadcom (Ирвин, шт. Калифорния) решила помочь небольшим компаниям повысить надежность и производительность серверов хранения. С этой целью она выпустила контроллеры для дисковых массивов RAID с интерфейсом Serial ATA, которые предлагают богатые возможности обработки сигнала при умеренной цене.

Broadcom оснастила свои новые RAID-контроллеры интерфейсом Serial ATA

Ожидается, что применение новых плат позволит снизить общую стоимость хранения информации, поскольку небольшим компаниям, даже не имеющим особого опыта работы с информационными технологиями, станет легче выполнять такие задачи, как онлайновое увеличение емкости хранилищ и развертывание дополнительных дисководов.

В июле Broadcom представила два новых контроллера - RAIDCore BC4452-H и RAIDCore BC4852-H, созданных на базе ее интерфейсной микросхемы Serial ATA. Выпуск этих плат стал первым практическим результатом приобретения фирмы RAIDCore, которая перешла в руки Broadcom в феврале нынешнего года. Как заявили представители фирмы-производителя, четырехпортовая модель GC4452-H будет стоить 289 долл., а восьмипортовая BC4852 - примерно 365 долл.

Одной из новых особенностей контроллеров RAID является увеличенное до 3,5 млн. ч среднее время наработки на отказ. В них аппаратно реализована плавная раскрутка жестких дисков, избавляющая серверы от резких рывков, которые ускоряют износ дисков. В результате, как подчеркивают представители Broadcom, массивы RAID придется реже подвергать длительным ремонтам из-за невозможности сразу определить, какой именно диск отказал.

Кроме того, новые контроллеры станут поддерживать платформу Linux, тогда как их предшественники могли работать лишь в средах Windows.

По оценке отраслевых аналитиков, свойственные семейству контроллеров BC4000 онлайновая миграция на уровне массива RAID и онлайновое расширение емкости, дополненные к тому же возможностью создания и удаления массивов без перезагрузки системы, дают большие преимущества. Они не только позволяют повышать емкость хранилищ, но и помогают даже не слишком искушенным пользователям создавать RAID-системы и управлять ими.

"Похоже, что все больше и больше людей начинают понимать: чтобы вести успешный бизнес, нужно снижать стоимость хранения данных. А именно это и позволяют делать массивы RAID, - говорит Тони Азаро, аналитик фирмы Enterprise Strategy Group (Милфорд, шт. Массачусетс.) - Контроллеры семейства RAIDCore BC 4000 открывают этот рынок для множества пользователей, которые до этого даже думать не смели о дисковых массивах".

Благодаря тому, что основная часть обработки возлагается на центральный процессор хост-машины, новые контроллеры позволяют устанавливать на том же пространстве большее количество жестких дисков.

По мнению Азаро, Broadcom следует и дальше повышать производительность контроллеров RAID и расширять поддержку различных интерфейсов подключения, в том числе и Serial Attached SCSI. В этом случае корпорация будет в состоянии удовлетворить едва ли не любые запросы пользователей.