ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Машины класса Tablet PC, раньше воспринимавшиеся как образцы "высокой моды" индустрии ИТ (красивые, но малопригодные в реальной жизни и непрактичные), сегодня становятся рабочими лошадками.

Как известно, любая модная новинка (а в ИТ-индустрии они появляются непрерывно) должна пройти испытание временем. Множество "новейших технологий" и "перспективных разработок" сегодня забыто. Поначалу казалось, что такая же судьба ожидает и планшетные ПК, но вышло не так. Эти устройства сегодня заняли свое место прежде всего на корпоративном рынке. Правда, это уже не совсем то, что мы понимали под планшетными системами еще несколько лет назад: они мутировали, породив новый класс мобильных машин - ноутбуки-трансформеры.

Концепция и в самом деле очень интересная: она состоит в том, что фактически вы имеете два устройства (традиционный ноутбук и планшетный ПК) в одном. И если для индивидуального пользователя возможность "легким движением руки" превратить ноутбук в планшет остается в общем-то вопросом удобства и комфорта, то в случае с корпоративными потребителями применение таких систем имеет очевидный экономический смысл - хотя бы потому, что у них появляется возможность стандартизировать парк мобильных ПК, снизив расходы на эксплуатацию. И ноутбук LG LT20-188R - яркий тому пример.

Ноутбук-трансформер LG LT20-188R - "рабочая лошадка" корпоративного класса

С точки зрения технических характеристик модель LT20 представляет собой типичный мобильный ПК образца середины 2004 г. Машина построена на платформе Centrino, оснащается ЦП Intel Pentium M 745 с тактовой частотой 1,8 ГГц, кэш-памятью 2 Мб, 512 Мб ОЗУ DDR333 (максимальная емкость составляет 2 Гб). Предусматривается интегрированный видеоадаптер с 64 Мб видеоОЗУ, емкость жесткого диска составляет 80 Гб (в протестированной нами модели), есть встроенные модем, сетевая плата и Wi-Fi-адаптер Intel PRO/Wireless Mini LAN Card с поддержкой стандартов IEEE 802.11b/g. Имеется разъем для карт памяти Secure Digital, плат PC Card Type l, три порта USB 2.0, порт IEEE 1394, разъем для подключения внешнего монитора, выходы для наушников и микрофона.

Размер ЖК-дисплея составляет 12 дюймов по диагонали, разрешение - 1024x768, угол обзора - 160°; изображение очень яркое, с насыщенными цветами. Сенсорная матрица в отличие от матриц, используемых в КПК, не воспринимает непосредственного нажатия, а "видит" только специальное перо (технология, аналогичная той, что применяется, например, в графических планшетах Wacom). Надо сразу отметить, что это обстоятельство в равной степени может трактоваться и как недостаток, и как достоинство. С экраном нельзя работать, нажимая на него пальцами (а было бы так удобно положить планшет на колени и "печатать" на экранной клавиатуре!), но зато ошибки из-за случайных нажатий при переноске ноутбука полностью исключаются.

Дизайн и конструкция компьютера продуманы очень хорошо. Как известно, у "трансформеров" имеются две основные проблемы - надежность поворотного узла, соединяющего блоки экрана и клавиатуры, а также габариты устройства. Первая в комментариях не нуждается, что же до второй, то связана она с тем, что после какого-то предела (весьма субъективного, но тем не менее ощутимого) ноутбук становится излишне громоздким и все преимущества его "планшетности" исчезают. Конструкторам приходится искать золотую середину, добиваясь компромисса между габаритами (чем меньше и легче, тем лучше) и удобством работы (экран побольше, клавиши - желательно покрупнее и т. д.). Инженеры LG такой компромисс найти сумели.

Будучи "разложенным", LG LT20 становится классическим субноутбуком с 12-дюймовым экраном и комфортной клавиатурой. Когда крышка закрыта - это легкий и компактный планшетный ПК, который не в тягость носить в руках или зажав под мышкой, как папку для бумаг. В закрытом (или "планшетном") состоянии крышка ноутбука удерживается фиксатором с оригинальной "сквозной" конструкцией; поворотный узел произвел впечатление надежного и прочного.

В режиме планшетного ПК для управления можно использовать клавиши, размещенные по краям экрана (прокрутка, поворот изображения, доступ к меню быстрых настроек и т. п.). Для ввода текста можно пользоваться экранной клавиатурой или системой распознавания рукописного ввода. Как известно, Microsoft старается не привлекать особого внимания к тому факту, что используемая в Windows XP Tablet PC Edition система распознавания текста "понимает" не так уж много языков. Русского, в частности, она не знает. А вот LG успешно решила проблему, правда, не без помощи российских разработчиков: в комплект поставки входит разработанный компанией Paragon Software (SHDD) пакет PenReader Tablet PC Edition. Действует распознавание очень хорошо.

Ноутбук удивительно тихий, даже для машины на базе Centrino. Вентилятор за месяц экспериментов включался буквально считанные разы, работа жесткого диска, как правило, не слышна, даже если, прижав ноутбук днищем к уху, внимательно вслушиваться.

Литиево-ионный аккумулятор ноутбука обеспечивает 5,5-6,5 ч непрерывной работы без подзарядки, причем даже при включенном адаптере беспроводной связи. Поскольку в тестах BatteryMark нет возможности тестирования с учетом наличия беспроводного канала (а включение адаптера Wi-Fi очень заметно влияет на энергопотребление), мы провели ряд неформальных тестов. Очень показательным оказался эксперимент с просмотром видеофильмов (MPEG4) по беспроводной сети. Работая от аккумуляторной батареи, ноутбук продержался примерно "два фильма" (3 ч 50 мин). Показатель очень хороший.

Ноутбук LG LT20 - исключительно компактная и стильная модель. Она отличается продуманным дизайном, рядом интересных технических решений, производительностью и удобством пользования.

Образец для тестирования предоставлен фирмой Foster Group (www.fostergroup.ru).