Корпорация Intel (www.intel.ru) объявила о выпуске новых процессоров семейств Pentium M и Celeron M, предназначенных для небольших мобильных ПК (массой менее 1,5 кг), в том числе для мини-ноутбуков, субноутбуков и планшетных компьютеров.

Семейство Pentium M пополнилось тремя моделями (723, 733 и 738), а семейство Celeron M одной (ее номер 353). Все они основаны на микроархитектуре Intel для мобильных ПК, изготавливаются по передовой 90-нанометровой производственной технологии и заключены в корпус типа Micro FCBGA.

Новые процессоры семейства Pentium (модель 738 позиционируется как устройство с пониженным энергопотребленим, а модели 723 и 733 - как устройства со сверхнизким потреблением) включают такие архитектурные улучшения, как кэш-память второго уровня объемом 2 Мб, системная шина с частотой 400 МГц с оптимизированным энергопотреблением, улучшенный блок предварительной выборки данных и расширенный менеджер доступа к реестрам для быстрого выполнения команд при низком энергопотреблении. В новых процессорах также используется улучшенная технология Intel SpeedStep, позволяющая оптимизировать производительность приложений и энергопотребление для увеличения времени автономной работы.

Процессоры Pentium M с пониженным и сверхнизким энергопотреблением в сочетании с наборами микросхем семейства Intel 855 и беспроводными сетевыми адаптерами Intel PRO/Wireless являются основными компонентами технологии Intel Centrino для мобильных ПК в мини-ноутбуках, субноутбуках и планшетных ПК.

Процессор Celeron M 353 имеет кэш-память второго уровня объемом 512 Кб, обладает сверхнизким энергопотреблением и, по мнению разработчиков, обеспечивают идеальный баланс между производительностью и ценой в небольших мобильных ПК. Он совместим с наборами микросхем семейства Intel 855, а также с наборами микросхем Intel 852GM, что позволяет системным интеграторам создавать экономичные и масштабируемые платформы.

Некоторые параметры новинок приведены в таблице.

Технические характеристики и цены новых процессоров Intel