ПЕРИФЕРИЯ

Компания Sony объявила о выпуске 23-дюймового ЖК-монитора SDM-P234. Он предназначен для профессионалов и имеет разрешение 1920x1200 пикселов (2,3 мегапиксела). Соотношение сторон экрана 16:10, благодаря чему на нем помещаются два листа формата A4 в натуральную величину.

23-дюймовый ЖК-монитор SDM-P234

В число полезных дополнительных возможностей этого монитора входит, в частности, функция Intelligent Eco-Mode, автоматически подстраивающая яркость экрана в зависимости от используемого в текущий момент программного обеспечения и типа окружающего освещения. Наряду с явным преимуществом с точки зрения эргономики эта функция снижает полную стоимость владения, так как позволяет сократить энергопотребление и, как результат, продлевает срок службы монитора.

Дисплей также оснащен функцией цифрового сглаживания, устраняющей ступенчатые края изображений, а также улучшающей фокус и отображение мелких деталей.

Скорость реакции матрицы модели P234 составляет всего 16 мс, и этого более чем достаточно для работы с видеоматериалами. Аудиовизуальные качества дисплея дополняет наличие трех стереовходов и линейного стереовыхода.

Модель P234 оснащается как цифровым, так и аналоговым входом. К ней можно подключить до трех компьютеров: два к паре стандартных разъемов VGA и третий - к цифровому входу стандарта DVI-D.

Новинка оснащена поддержкой новейшего интерфейса DDC-Ci, необходимого для программной цветокалибровки и принятого в качестве отраслевого стандарта, пользователи также имеют возможность запускать на компьютере программные средства цветокалибровки, призванные гарантировать абсолютную точность передачи цветов.

...и модели для домашнего использования

Позаботилась Sony и о менее взыскательных пользователях. Им адресованы 17-дюймовый ЖК-монитор SDM-HS74P и 19-дюймовый SDM-HS94P. В обеих моделях используются экраны, разработанные по новой технологии Sony (X-black), которая усиливает контрастность, повышает яркость и сокращает количество отражений и бликов. Кроме того, экраны типа X-black ярче, чем обычные ЖК-матрицы.

Обе модели отличаются высокой скоростью реакции экрана (у HS94P она составляет всего 12 мс), благодаря чему они пригодны для игр, просмотра DVD-дисков и воспроизведения видеофильмов. Как и у профессионального устройства SDM-P234, разработанная Sony специальная система управления подсветкой экрана предоставляет пользователям возможность нажатием одной кнопки моментально подстраивать яркость изображения в зависимости от текущего приложения и особенностей окружающего освещения.

Кроме того, в обеих моделях допускается настройка цветов в цветовом пространстве sRGB, что позволяет достичь высокой точности цветопередачи при работе со средствами редактирования фотоизображений и цветной печати. Мониторы серии HS Premium выпускаются в стильных серебристых или матово-черных корпусах, которые, по мнению разработчиков, украсят любой домашний интерьер.