АРХИВАЦИЯ ДАННЫХ

Администраторы спорят о преимуществах ленты и дисков

Брайан Фонсика

Малые и средние предприятия, борющиеся с тяготами избытка данных, бюджетного пресса и сокращения окон резервного копирования, сравнивают новые способы дискового хранения информации с теми, что предоставляют привычные и проверенные ленточные устройства.

Компании Unitrends Software, Overland Storage, StorServer, Storage Technology и другие производители реагируют на эти трудности выпуском новых продуктов, более надежных и практичных для небольших организаций.

Архивация на ленту информации среды Microsoft Exchange стала больным вопросом для Брэда Росса, директора по информационной безопасности компании Jefferson Pilot Communications (Шарлотт, шт. Сев. Каролина), владеющей несколькими теле- и радиостанциями в разных частях США. "Это действительно большое неудобство, учитывая наш новостной профиль, плотный график работы и недостаточную гибкость резервного копирования в среде Microsoft. Мы вечно не можем вовремя восстановить нужные данные".

Росс проверяет в работе системы DPU (Data Protection Units) из недавно поступившей в продажу обновленной линейки аппаратуры корпорации Unitrends. Младшие модели ее дисковых устройств архивации вместимостью от 250 до 400 Гб предлагаются в настольном исполнении, а более старшие могут расширяться до 9,6 Тб и иметь многопроцессорную конфигурацию в стоечном форм-факторе 5U (8,75 дюйма). Unitrends (Коламбиа, шт. Южная Каролина) поставляет интегрированные аппаратно-программные решения с солидными ресурсами памяти.

Фирма Overland (Сан-Диего), тоже рассчитывающая привлечь пользователей гибкой альтернативой ленточным автозагрузчикам, в июле представила свое дисковое устройство архивации REO 1000. По словам руководства компании, эта система, рассчитанная на поставки через активных реселлеров, имеет емкость 1 Тб, функции дублирования данных и обеспечивает более быстрое восстановление информации, чем лента.

ИТ-администраторы, использующие для архивации ленточные автозагрузчики или автономные ленточные накопители, чаще всего не могут обеспечить ту же скорость поиска файлов и восстановления данных, как те, кто работает с дисковыми устройствами. По мнению аналитиков, у ленточных систем нет дисковых RAID-функций и интерфейса iSCSI. А REO 1000 обладает встроенной поддержкой iSCSI, RAID-защитой данных и может эмулировать доступ к приводу LTO-2. Устройство также позволяет разбить 1 Тб данных на 16 блоков.

Фирма StorServer (Колорадо-Спрингс, шт. Колорадо) недавно представила самое компактное из своих онлайновых дисковых устройств - StorServer D1 Backup Appliance, снабженное руководством по самостоятельной установке и использующее ОС Microsoft Windows Storage Server 2003. Архиватор StorServer размещается в сточном отсеке высотой 4U (7 дюймов) и обеспечивает полное онлайновое архивирование данных на массив SATA-дисков. D1 имеет вместимость в 150 Гб, но может расширяться до 500 Гб и более.

Чтобы скомпенсировать эффект удешевления дискового архивирования при все еще высоких затратах на ленту, производители ленточной аппаратуры должны осваивать iSCSI и другие новые технологии и делать свои системы более интеллектуальными, считает Боб Циммерман, аналитик Forrester Research (Кеймбридж, шт. Массачусетс).

Выпускаемая в этом году автоматизированная ленточная система StreamLine SL500 корпорации StorageTek (Луисвил, шт. Колорадо) использует технологию ее модульной системы библиотек SL8500, оснащенной ILM-функциями (управление жизненным циклом информации). Базовое устройство SL500 имеет от 30 до 50 модульных слотов для картриджей и роботизированный механизм. Модули расширения для стандартной стойки предоставляют еще от 90 до 130 слотов с четырьмя отсеками для приводов. Сообщается, что система обеспечивает удаленный мониторинг и выделение ресурсов по требованию, она рассчитана на ленты формата LTO/SDLT и работает с интерфейсом Fibre Channel.

По словам Ранса Петти, менеджера по поддержке сетей из фирмы FlightSafety International (Брокен-Арроу, шт. Оклахома), растущие издержки использования лент в сравнении с дисками побудили его организацию к консолидации всего архивирования на дисковых системах, но это получится не сразу. "Затраты на эксплуатацию лент весьма велики, а цены дисковых устройств падают. Работать с дисками надежнее, быстрее и дешевле. Однако с переходом на диски связаны свои проблемы. Пропускной способности наших линий T-1 уже не хватает, и чтобы сохранять архивы на удаленных дисковых системах, нам нужны дополнительные сетевые ресурсы".