Базовые языки Семантической сети (см. PC Week/RE, N 24/2004, с. 26) - RDF и OWL - допускают определения свойств объектов лишь с бинарным типом отношений (связь двух элементов или элемента и значения). Специалисты WWW-консорциума стараются обойти это ограничение, для чего выпустили документ "Defining N-ary Relations on the Semantic Web: Use With Individuals" (www.w3.org/TR/swbp-n-aryRelations), в котором приведены онтологические шаблоны для представления n-мерных взаимосвязей и принципы их использования в прикладных проектах.

А материал "Representing Classes As Property Values on the Semantic Web" (www.w3.org/TR/swbp-classes-as-values/) поясняет, как эффективно применять классы в качестве значений свойств языка OWL: в урезанных версиях OWL DL и OWL Lite на такой вид значений наложены существенные ограничения.

Консорциум также заключил партнерство с альянсом открытых мобильных технологий Open Mobile Alliance (www.openmobilealliance.org), в рамках которого совместными усилиями будут готовиться спецификации доступа в Интернет с мобильных устройств, что облегчит процессы проектирования и расширения функциональных возможностей таких аппаратов.